Как выполнить горы работы и никого не убить. Техники релаксации

Как выполнить горы работы и никого не убить. Техники релаксации

Если вы часто сталкиваетесь с проблемой усталости после напряженного трудового дня, а на работе готовы «взорваться» от очередного задания начальства, вам, несомненно, пора расслабиться. Сознательно контролировать свои мысли и эмоции сразу вряд ли получится, а снимать напряжение жизненно важно для организма. Предлагаем техники релаксации, с помощью которых можно манипулировать своей умственной деятельностью и сознанием. Используя разные приемы, мы развиваем внимание, способность концентрироваться и расслабляться.

 Лучшие техники релаксации

 Дыхание. Контроль над стрессовыми ситуациями с помощью дыхания известен с давних времен. Самый яркий пример использования данного метода – дыхание для расслабления и ослабления боли во время подготовки к родам.

Правильное дыхание для расслабления – это глубокие вдохи-выдохи. Направляем воздух в нижнюю часть диафрагмы и ритмично работаем диафрагмой с максимальным усилием.

  • Растяжка. Относится к техникам, которые увеличивают длину мышц и сухожилий. Мозг воспринимает это удлинение, в ответ уменьшая напряжение этих структур с помощью разных нервно-рефлекторных механизмов, что способствует физическому и психическому расслаблению. Чтобы растяжка была эффективной, нужно оставаться в каждой позе не меньше одной минуты, растягивать все тело хотя бы раз в день, особенно после стрессовой деятельности, такой как работа, спорт, учеба или после длительного пребывания в одной позе.
  • Пилатес. Метод увеличивает способность к расслаблению, повышает физическую активность и совмещается с активной растяжкой. Он состоит из упражнений, выполнение которых с полной концентрацией и контролем над мышцами способствует лучшему пониманию своего тела и умению сокращать и расслаблять мышцы сознательно. Используя данную технику, можно избавиться от болезней, вызванных сидячим образом жизни.
  • Музыкальная терапия. Это использование музыки или ее элементов, таких как ритм или звук, для улучшения психологического и физического состояния человека. Множественные исследования доказывают, что использование музыки во время сеансов релакса, значительно усиливает эффект от них.
  • Хромотерапия. Данный метод заключается на подсознательной реакции организма на цвет. Цвет воспринимается зрением, которое, как и другие органы чувств, передает эту информацию в разные участки мозга, что вызывает соответствующую реакцию организма.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.