Мороженое в тесте с шоколадом. Вкусный мамулин рецепт

В детстве в выходные дни я очень любила просыпаться от тихих разговоров, легкого звона посуды и вкусного запаха, доносящегося с кухни. Это мои дорогие мамочка с бабушкой хлопотали, чтобы к нашему с сестрой пробуждению уже был накрыт сладкий стол, и мы все вместе могли приступить к чаепитию в дружеской женской компании. С тех времен прошло много лет, а чувство теплоты и неприкрытой детской радости от утренних посиделок живет во мне и сейчас. Перелистывая свою домашнюю кулинарную книгу, я попросила маму рассказать рецепт потрясающих булочек, которым они с бабушкой  удивили нас в очередное утро выходного дня. Тогда внутри этих булочек нас с сестрой ожидал приятный сюрприз – белое, любимое мороженое! Не могу удержаться и хочу поделиться  с вами этим чудом кулинарии.

 Мороженое в тесте. Мамин рецепт

Тесто:

  • вода – 1 стакан,
  • мука – 1 стакан,
  • яйца – 5 шт.,
  • сливочное масло – 100 г ,
  • соль –  1/3 ч.л.

Глазурь:

  • шоколад – 1 плитка,
  • сливочное масло – 5 г,
  • молоко – 1 ст. л.

Приготовление: Воду, сливочное масло и соль нужно вскипятить в кастрюле. Затем уменьшить огонь и, постепенно всыпая муку, активно перемешивать. Снять с огня, слегка остудить и вбить поочередно яйца, снова интенсивно размешивая до получения однородной массы. Противень смазать жиром, разложить на нем тесто маленькими комками, смочить чайную ложку, и пригладить ею неровности на тесте. Разогреть духовку (нужно учитывать температурный режим именно вашей кухонной помощницы – у всех он может отличаться) и выпекать заварные булочки на сильном огне. Постоянно посматривать. Булочки должны увеличиться в объеме и хорошо подрумяниться. После этого сильно приглушаем огонь и оставляем булочки томиться в духовке еще 10-15 минут, чтобы затвердела корочка.

Тем временем можно приготовить глазурь: плитку шоколада нужно разломать на мелкие кусочки, добавить масло, молоко и растопить массу на водяной бане.

Пора вынимать готовые булочки. Дайте им остыть, срежьте верхушки и положите внутрь булочек мороженое. Прикройте мороженое верхушкой-крышкой и быстро облейте горячей глазурью. Вкуснейший десерт готов!

Моя мама говорит, что тот, кто любит сладости, не может быть злым. Кушайте сладкое – и будьте добрыми людьми!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.