Искусственный интеллект заменит пилотов на борту

В Париже прошла конференция с представителями Boeing, на которой шла речь о желании сделать свои самолеты автономными. Управлять авиалайнерами будет искусственный интеллект. Самый большой производитель самолетов начнет тестировать соответствующие технологии уже в следующем году.

Искусственный интеллект заменит пилотов на борту уже в следующем году

Вице-президент одной из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники утверждает, что все базовые блоки для такой технологии уже доступны.Пассажирские лайнеры уже сегодня умеют летать без помощи пилота, держать курс и приземляться. За счет этого в последние года сократилось количество пилотов на борту — с трех до двух.

 искусственный интеллект на лайнере
techtoday.in.ua

Майк Синнет планирует испробовать технологию на симуляторе уже в этом году, но полеты лайнеров без пилотов специалист прогнозирует на следующий году. Управлять бортом будет искусственный интеллект, который будет принимать такие же решения как и человек-пилот.

Как сообщает techtoday.in.ua

Согласно данным агенства Aviation Safety Network, прошлый год был одним из самых опасных в авиации. Это означает, что лайнеры с автопилотом должны будут не только выдерживать высокие стандарты безопасности, но и переубедить авиационных регулировщиков  в своей надежности.

«Я не имею понятия, как мы это сделаем, -говорит Синнет. — Но мы изучаем возможности и разрабатывем алгоритмы».

Напомним, что сам Синнет является пилотом. Сама по себе идея запуска»безпилотного» лайнера может показаться странной, а для некоторых даже ужасающей. Но несмотря на это, вице-президент американской корпорации уверен, что все необходимое для испытания данной технологии уже готово

В последнее время все чаще в ленте новостей можно встретить такие слова как «робот» или «искусственный интеллект». Также все СМИ пестрят информацией о профессиях, в ближайшие годы которым найдут «белее достойную» замену. С одной стороны, человечество стоит на пороге новых открытий, с другой — немного не по себе. Неужели наш мир в скором будущем станет похож на знаменитые киноленты про роботов и искусственный интеллект среди людей? Что же, нам остается только следить за новостями в мире и быть в курсе событий, чтобы ни в коем случае не пропустить грандиозные открытия человечества!