Что известно о Шанхае. Только самое интересное

Интересные факты о Шанхае

О Шанхае много говорят, много знают и много еще хочется узнать. Шанхай расположен в устье реки Янцзы. Это один из самых важных транспортных узлов Китая, а также самый большой порт на Тихом океане.

Огромный город поражает туриста количеством высоких небоскребов, своим ритмом, сочетанием современности с древними традициями.

Самые интересные факты о Шанхае

Является самым большим городом в Китае, население 25 миллионов жителей.

Шанхайское метро. Протяженность метро больше чем 500 километров, состоит из 14 линий и более 300 станций. Для экономии времени многие жители Шанхая используют время в пути для перекуса.

Поезд Маглев (Shanghai Maglev Train) – это самый дорогой в мире проект железнодорожной дороги. Это коммерческий проект железной дороги на магнитном подвесе. Протяженность: 30 километров, средняя скорость около 250км/ч, разгоняться может до 431км/ч. Стоимость проезда в один конец – около 7 долларов.

Shanghai Maglev Train

Великий китайский файервол или Золотой щит. Предусматривает запрет на территории Китайской Народной Республики к некоторым зарубежным интернет ресурсам. Все веб-страницы проверяются специальным фильтром по ключевым словам и на наличие в черном списке. В настоящий момент в Китае запрещены сервисы таких проектов как Google и Facebook, а также многие другие сайты, которые используются во всем остальном мире.

Цирк Шанхая. В цирках Китая нет клоунов, трюков с животными, зато много акробатических номеров, экстремальных выступлений с использованием транспорта, техники. Все трюки по традиции выполняются без страховки, что придает особую остроту зрелищу.

Небоскребы Шанхая. Многие небоскребы являются жилыми домами, но некоторые из них самыми известными бизнес-центрами и туристическими достопримечательностями со множеством развлечений.

Башня «Восточная жемчужина». Высота башни 468 метров – это пятая по высота телебашня в мире и третья в Азии. В башне есть ресторан, который вращается, бар, караоке, танцевальный зал, обзорные площадки. Находится «Восточная жемчужина» в районе Пудун в Шанхае. Ночью башня приобретает особенный вид благодаря трехмерной подсветке.

Восточная жемчужина

Башня «Открывашка» или всемирный всемирный финансовый центр. Высота башни 492 метра.

Мост через реку Ханчжоувань. Протяженность моста 35 673 метров. Является самым большим морским мостом в мире.

Мост через реку Ханчжоувань

Конечно, это далеко не все факты о Шанхае. Каждый путешественник, попадая в Шанхае находит для себя что-то, что поражает больше или меньше, но равнодушным этот город не оставит никого.