Как укрепить ногти в домашних условиях. Основные правила

Красивые ногти. Уход
Фото из Freewoman.club: ногти

Чтобы ногти всегда были крепкими, за ними необходимо правильно ухаживать. Красивые ногти — это не только залог красоты, но и здоровья.

За ногтями не так уж сложно ухаживать. Если посмотреть на них, можно понять, чего им не хватает. Тусклый цвет говорит о том, что организму нужны витамины: А, В, Е. Если ногтевая пластина тоненькая, то это свидетельствует о нехватке кальция и фосфора. Медленный рост говорит о том, что в организме нарушен обмен веществ. Быстрый рост происходит от всплеска гормонов.

Уход за ногтями в домашних условиях

После выяснения причин, из-за которых ногти пострадали, можно преступить к процедурам. Чтобы укрепить, сделать их красивыми в любое время года, можно использовать масляные ванночки.

Для этого нам понадобится оливковое, растительное и касторовое масло. Все эти масла надо смешать в посудине, в небольшом количестве и подогреть немного на водяной бане. После этого опустить руки в масло на 10-15 минут. Эта процедура укрепляет и увлажняет ногти. Также напитывает их необходимым количеством витаминов, ускоряет рост.

В масло также можно добавить пару капель лимона. Это послужит отличным дополнением и пропитает ногти еще и витамином С. Такие ванночки можно делать 2 или 3 раза в неделю. Этого вполне будет достаточно. После проведения процедуры руки надо смазать питательным кремом.

Если же в доме нет такой разновидности масел, можно сделать ванночку из солевого раствора. В теплую воду надо добавить пару ложек морской соли и подержать в ней руки минут 2-4. Это можно делать не больше трех раз в неделю. Соль оказывает негативное влияние на организм, поэтому надо не перебарщивать.

Красивые и здоровые ногти. Основные правила

Одних процедур недостаточно, чтобы сделать свои ногти красивыми и здоровыми. Главное уметь делать правильный маникюр. За кутикулами тоже надо ухаживать. Сначала они смягчаются специальными средствами, потом отодвигаются ватной или бамбуковой палочкой. И только после этого можно обрезать заусеницы.

Больше всего за ногтями надо ухаживать зимой, тогда они страдают больше всего. В это время надо не забывать одевать перчатки и обеспечивать свой организм необходимыми витаминами.