Банан. Полезные и вредные свойства данного фрукта

Позитивно влияет на людскую нервную систему

Банан. Полезные и вредные свойства
Фото из changeua

Банан — это любимый тропический фрукт не только у детей, но и у взрослых. Он насыщен огромным количеством разных витаминов. Но несмотря на множество полезных свойств, у него есть и плохие стороны.

В мире существует около 40 разных видов банана. Этот фрукт растет только в тропическом климате. Растение является самым высоким среди всех трав, с высотой до 9 метров. У каждого сорта банана свой цвет, размер и форма. Плоды созревают где-то через 15 месяцев. Чтобы они не испортились при перевозке в другие страны, их срывают еще зелеными. В течение нескольких дней, в темном помещении они созревают.

Банан. Полезные свойства

Банан имеет огромное количество полезных свойств. Он позитивно влияет на людскую нервную систему, насыщает организм сахаром. Это в свою очередь повышает физическую и умственную активность. Также банан способствует улучшению кожи. Женщины, которые регулярно едят бананы, будут выглядеть более привлекательными. Данный фрукт еще рекомендуется употреблять при диете. Он послужит отличным антидепрессантом, так как улучшает настроение. С помощью банановой кожуры косметологи научились выводить бородавки.

Банан. Полезные и вредные свойства
Фото из s1.1zoom

Вырастить бананы можно в домашних условиях. Для этого понадобится переспелый, уже черный банан. С него надо вытянуть все семечки и выложить на бумажную салфетку. Дальше замочить в марганцовке и посадить в подготовленную землю.

Вредные свойства банана

Банан является очень калорийным продуктом. Следует помнить, что злоупотреблять им не следует. Он может вызвать аллергическую реакцию. Страдающим от сахарного диабета следует знать, что фрукт подминает уровень глюкозы в крови.

Бананы в кулинарии

Банан. Полезные и вредные свойства
Фото из img1.russianfood

В кулинарии бананы занимают важное место. Его употребляют в основном в сыром виде. Он может служить как украшением для тортов, для желе или десертов и также важным их компонентом. Также из бананов делают вкусные и полезные коктейли, смузи, добавляют их в фруктовые салаты, мороженное. Для приготовления некоторых рецептов, бананы иногда жарят, сушат, запекают, вялят. Еще их используют как сырье для приготовления муки, мармелада и сиропов.