Преимущества использования ОСБ плит

Удобство применения и качество ОСБ плит уже проверенно и доказано многими людьми. Это связано с их техническими характеристиками, которые упрощают строительные и другие процессы.

ОСБ (анг. OSB — oriented strand board) — это многослойная плита (3-4 слоя). Каждый слой состоит из древесной стружки / тонких щепок склеенных смолами с синтетическим воском и добавлением борной кислоты.

4 основные вида ОСБ в зависимости от применения

Первый — используется для мебели, упаковочной тары, которые будут находиться в пониженной влажности.

Второй — специалисты применяют, когда изготавливают несущие конструкции. Использовать можно только в помещениях с сухим воздухом, не допускается сильная влажность.

Третий — для несущих конструкций, но главное отличие от второго типа в том, что применяются в местах с повышенной влажностью. Подробнее по ссылке https://artkone.com.ua/plitnye-materialy/osb-3/.

Четвертый — для повышенной механической нагрузки при повышенной влажности.

Использование ОСБ плит

 

Преимущества и недостатки ОСБ плит

  1. Вес. Благодаря легкости материала, изделия из него прочные, но легкие.

  2. Высокая прочность материала. Это обеспечивает многослойность плит

  3. Влагостойкость. Воск и смола создают влагостойкие материалы

  4. Подавление шума, отличная звукоизоляция

  5. Легкость в использовании. Плиты можно красить, резать, обклеивать обоями и тому подобное. В отличии от натурального дерева, работать с которым достаточно сложно.

В  отличии от ДСП, не деформируются и подвергаются усадке.

Наиболее популярное использование:

перекрытие крыши, создание опалубки, как вариант временного пола при строительстве, для внутренних отделов, изготовление тары. Часто используется для каркасного строительства. Изготавливают мебель.

Еще одним  важным преимуществом является его стоимость. Привлекательное сочетание цены/качества.

В Украине влагоустойчивые платы можно приобрести от 257 грн за 1 лист размером 25001250*5 мм. Очень просто просчитать стоимость Вашего будущего изделия или глобального строительства.