В чем заключается деятельность страхового брокера

страховой брокер

Страховой брокер – термин, относительно недавно вошедший в обиход в нашем обществе. Не каждый из нас имеет четкое представление о сущности этой специфической профессии. Страховое брокерство в нашей стране развивалось до недавних пор не так динамично, как, к примеру, во многих странах Западной Европы. Там уже давно основная масса предприятий, компаний, частных лиц приобретают страховой продукт не напрямую в страховых компаниях, а через страховых брокеров.

В последние годы активно растет спрос на страховых брокеров в Украине, поэтому в этом сегменте экономики появляется все больше специалистов такого рода. Постараемся разобраться в тонкостях этой профессии, выяснить, кто же такой страховой брокер, чем он занимается.

Страховой брокер: главное

Под страховым брокером понимают юридическое или физическое лицо, являющееся посредническим звеном между страховой компанией и страхователем. Это может быть, как независимая коммерческая организация, так и частное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью от своего имени, но представляющее при этом интересы одной или нескольких страховых компаний.

Чтобы официально работать страховым брокером, необходимо иметь лицензию, а для этого пройти процесс регистрации, получить разрешение на ведение предпринимательской деятельности.

Одной из основных функций брокера является подбор под требования, возможности клиента самого оптимального варианта страхового договора от той или иной компании-страховщика.
Брокеры, представляющие интересы страховых организаций, имеют представление о надежности, платежеспособности разных страховщиков, обеспечивают заказчиков в полном объеме информацией по полисам, знают, как быстро та или иная компания возместит убытки, однако при этом, не несут ответственности за их непосредственную работу.

В обязанности брокера входит полное сопровождение страхователя, включающее:

— проведение консультаций;

— разъяснение клиенту всех нюансов различных видов страхования;

— подбор оптимальной страховой компании;

— подготовку пакета документов для оформления договора страхования;

— оформление бумаг для возмещения по страховке;

— организацию процесса выплаты по страховке;

— произведение расчета рисков по соглашениям страхования, перестрахования и сострахования;

— при наступлении страхового случая сопровождение заказчика до момента завершения процесса;

— осуществление инкассации страховых взносов (если брокер зарегистрирован, как юридическое лицо) и пр.

К существенным плюсам в работе брокера можно отнести не регламентированный, свободный график труда, возможность совмещения, общения с разными людьми, отсутствие пределов в доходах.

Однако, чтобы считаться успешным специалистом в этой области брокеру необходимо обладать не только профессионализмом, теоретическими, практическими знаниями, но и быть при этом хорошим психологом, тем самым имея больше шансов на успешное подписание страховых соглашений.