7 способов позиционировать себя, свой продукт или компанию

Говорим о сущности позиционирования и отвечаем на вопросы: как найти клиента на всю жизнь, как выделяться среди других, как удачно использовать и сильные, и слабые стороны? Настраиваемся на успех и позиционируем себя правильно.

Нет ничего невозможного в современном мире. Эра информации, технологий, спроса и предложений — это время осуществить все, что не могли себе позволить другие поколения. В частности, в бизнесе появилось столько возможностей, что остается только выбрать именно то, что подходит вам (вашему новому или уже существующему предприятию). Лидеры Национального бизнес-рейтинга ценят свое время, поэтому предлагаем не терять ни секунды и ознакомиться с 7 способами позиционирования себя как личного бренда, продукта / услуги и компании.

Как найти клиента на всю жизнь

→ 1 ←

Располагайте к себе клиента. Руководствуйтесь правилом «К вашим услугам».
Настройтесь сразу на мысль, что клиент становится клиентом на всю жизнь, и позиционируйте себя всегда за этим принципом. Если вы не можете выполнить просьбу сразу (выполнить заказ, ответить на вопрос и т. д.), ни в коем случае не отправляйте клиента куда подальше, не давайте советов по типу «обратитесь к другой компании». Легче потерять человека навсегда, чем получить его расположение. Каждый контакт, каждое общение с клиентом — это вклад в долгосрочные отношения, а значит, и в развитие компании на рынке.

«Мы никогда не ставили себе целью получить высокие рейтинги или победы в
номинациях. Наша наилучшая ежедневная победа — комфорт и успех нашего клиента, доверяющего нам», —
рассказывает Диана Анатольевна Кривоконь,
директор по развитию и совладелец компании « Веббрендинг ».

→ 2 ←

Не избегайте тем, о чем умалчивают ваши конкуренты. Для клиента ценно узнать то, что от него скрывают остальные компании. Не стоит также вуалировать все недостатки. Все мы люди и не можем быть на 100% идеальными. Речь идет про откровенность в отношении с клиентом. Политика открытости всегда приветствуется, еще больше — со стороны партнеров. Поэтому не стоит недооценивать это и не использовать в свою пользу.

→ 3 ←

Не упускайте момента всегда рассказать о достижениях, о результатах и об успехе — будь то успех конкретного коллектива, или всей компании, или ваш лично.

Это будет особенно полезным для позиционирования себя перед клиентами.
Например, лауреат награды Национального бизнес-рейтинга компания «Видшкодування» размещала информацию о достижениях на своем сайте, в соцсетях и открыто поделилась мыслями по этому поводу: «Награда, которую мы получили, свидетельствует о настойчивых усилиях всего коллектива. Однако это также накладывает на нас определенные дополнительные обязательства перед клиентами. И мы всегда готовы расти, совершенствовать свою
работу и оказывать квалифицированную помощь людям, которые особенно нуждаются в нашей поддержке»,
— отметил генеральный директор компании «Видшкодування» Виктор Геннадьевич Тарасов.
«Разместили информацию на сайте компании, на своих страницах в информационных сайтах, а также в коммерческих предложениях, которые предоставляем потенциальным клиентам. Полагаем, что такая информация делает
КОМПАНИЮ ЛАНКОМ“ более надежной и привлекательной для будущих клиентов», — рассказывает руководитель предприятия Ломенко Анатолий
Николаевич.

Всегда выделяйтесь!

→ 4 ←

Определите для себя свои сильные и слабые стороны — используйте это в качестве преимущества. Чаще всего бренды просто «маскируют» свои недостатки, а ведь с их помощью можно обратить на себя внимание (конечно, в положительном ракурсе).

Если вы обозначите свои слабые стороны заранее, тогда предугадаете возможные недобросовестные действия от конкурентов, ведь они не смогут уже использовать это против вас, когда вы заранее проработаете недостатки и обернете их
в свою пользу.

→ 5 ←

Учитесь контролировать свои риски. Например, справиться с функциональным риском (когда есть опасения относительно качества продукта) поможет наглядная демонстрация: видеосюжет с производства, отзывы клиентов и т. д. Денежный риск может содержать критику о цене продукта — в этом случае, например, не используйте слова «дорого» / «дешево», аргументируйте фактами по типу «да, цена продукта / услуги на 15% выше рыночной, но наше производство сосредоточено исключительно на высококачественных материалах, что подтверждают следующие награды…».

→ 6 ←

Регулярно повышайте ценность вашего бренда. Будьте внимательны к клиентам и заботьтесь о них — порой это проще и быстрее сделать с помощью соцсетей. Сегодня не обязательно иметь раскрученный сайт, а вот полноценные странички в Facebook, Instagram — это must have. С их помощью вы можете организовать все, что угодно: начиная от элементарного общения, заканчивая постоянными поощрениями к приобретению ваших товаров или услуг. Кстати, не забывайте о рекламе, пиаре с участием известных людей и о посещении различных встреч. Самоличная презентация предприятия на деловом форуме или церемонии «Лидер года» всегда будет на руку вам. Ведь это отличный повод для общения с прессой, что в итоге сделает вас, вашу компанию заметнее среди других. В общем, действуйте так, чтобы вас узнавали.
«Церемония поразила самой атмосферой: новые люди, знакомства. Впечатления остались самые приятные», — говорит Танирбергенова Айгуль Канатовна, директор центра «CES for You», который является обладателям наград «Лидер года» и «Гордость образования».

→ 7 ←

Используйте результаты исследований. Например, итоги рейтинга «Лидер отрасли» от Национального бизнес-рейтинга можно применить в качестве инфоповода для статей о компании ли характеристики товаров / услуг. Это продемонстрирует признание среди участников рынка и приведет к вам новых клиентов, а может быть, и партнеров.
Учитесь успеху

Среди всех перечисленных способов позиционирования всегда помните про успех. Если вы еще на пути к нему, все равно учитесь излучать успех. Настраивайтесь достигать. Ведь только действуя, достигая чего-то и учась на собственном опыте, можно выйти на высокий уровень. Причем ваш опыт уже по праву считается успехом в сравнении с теми, у кого его (опыта) вообще нет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.