Применение этановой кислоты

Бытовой гербицид

Этановая кислота не только является эффективным дезинфицирующим средством, но и прекрасным гербицидом для домашнего использования. Хотя уксусную кислоту нельзя использовать в больших масштабах для избавления от сорняков с сельскохозяйственных культур, ее можно использовать в качестве дешевой альтернативы средствам борьбы с сорняками в садоводстве. Однако эффективность уксусной кислоты как гербицида зависит от типа сорняка, его возраста и концентрации уксусной кислоты, используемой в процессе. Важно контролировать концентрацию уксусной кислоты, так как это может нанести вред окружающей среде. Кроме того, оборудование, выбранное для распыления, должно иметь небольшую форсунку, чтобы она не вызывала нежелательных повреждений. Уксусная кислота, являясь кислой по своей природе, может снизить значение pH почвы; однако это временное явление, так как уксусная кислота быстро разрушается в воде. Более того,

Производство полимеров

Уксусная кислота — это товарный химикат, потребность в котором в полимерной промышленности составляет несколько миллионов тонн в год. Значительная часть производства уксусной кислоты идет на производство мономера винилацетата, который может быть полимеризован в поливинилацетат или другие полимеры. Эти полимеры обычно содержатся в нескольких продуктах, таких как краски, чернила, красители и клеи. Еще одно важное применение уксусной кислоты в полимерной промышленности — производство ацетата целлюлозы (синтетический текстиль и биопластик, который используется в фотопленках). Уксусная кислота также используется в качестве растворителя при производстве терефталевой кислоты, которая затем используется в качестве предшественника при производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ). ПЭТ — это термопластичный полимер, используемый для изготовления бутылок с водой, контейнеров, пригодных для использования в микроволновой печи, упаковочных лотков, косметических банок и т. д.

Косметические средства

Хотя концентрированная уксусная кислота опасна для кожи, она широко используется в косметической промышленности для снижения pH ингредиентов. Уксусная кислота используется в составе кондиционеров для волос, шампуней, ополаскивателей для волос, наборов для завивки и других средств по уходу за волосами. Алкилацетаты, а также соли уксусной кислоты и ацетата являются распространенными косметическими химическими веществами, которые служат различным целям в качестве парфюмерии, растворителей или кондиционеров для кожи, в зависимости от вещества. Кроме того, антибактериальные и противогрибковые свойства уксусной кислоты также играют полезную роль в косметике и средствах личной гигиены. Разбавленный раствор яблочного уксуса считается эффективным очищающим средством для лица, избавляющим от масла, грязи и других загрязняющих веществ.

Опасность для здоровья

Несмотря на свои многочисленные преимущества, этановая кислота в более высоких концентрациях может нанести вред здоровью, поэтому с ней необходимо обращаться осторожно. При работе с концентрированной этановой кислотой рекомендуется всегда носить защитную одежду и очки. Также рабочие места должны хорошо вентилироваться и обеспечиваться защита органов дыхания. Высококонцентрированная уксусная кислота также может повредить роговицу глаза, что может привести к потере зрения.