Как работает стейкинг?

Стейкинг — это процесс замораживания средств для получения вознаграждения, что еще больше повышает безопасность сети.

Механизм стейкинга чаще всего встречается в сетях, основанных на алгоритме Rate Proof (PoS) или одном из его вариантов. В отличие от блокчейнов Proof of Work (PoW), где новые транзакции буквально добываются в виде блоков, сети на основе PoS генерируют и проверяют новые блоки, содержащие транзакции, на основе механизма стейкинга.

Этот означает, что узлам, которые хотят участвовать в процессе защиты сети, больше не нужно постоянно обновлять свое оборудование, чтобы иметь возможность майнить (например, с помощью экскаваторов ASIC).

В сетях PoS валидаторы блоков указываются в зависимости от суммы средств, которые они могут заморозить. Чаще всего те, у кого больше всего единиц данной криптовалюты, имеют больше шансов быть выбранными в качестве валидатора следующего блока.

В то время как процесс майнинга криптовалюты зависит от дорогого и специализированного оборудования (ASIC) и требует значительных инвестиций и постоянной модернизации, стекинг требует прямых инвестиций (и обязательств) в данной криптовалюте.

Каждая сеть блокчейнов, использующая механизм PoS, имеет свои собственные монеты. Стейкинг обеспечивает более высокую степень масштабируемости сети. Это одна из причин, по которой Ethereum, наконец, переходит с PoW на PoS с грядущим обновлением Ethereum Casper.

Сети, основанные на механизме DPoS, дают пользователям возможность сигнализировать о поддержке выбранных узлов в процессе голосования. Узлы в сети DPoS называются «Делегированные валидаторы» и отвечают за бесперебойную и эффективную работу сети. Каждый из этих узлов вовлечен в непрерывный процесс достижения консенсуса и определения ключевых параметров.

Инфляция и вознаграждение за стейкинг

В некоторых блокчейнах вознаграждение за стекинг представляет собой заранее определенный процент, привязанный к уровню «инфляции». Это вынуждает владельцев данной криптовалюты использовать ее (а не приумножать).

Более того, этот процесс по определению позволяет всем держателям токенов амортизировать операционные расходы, возникающие в результате использования сети.

Например, сеть Stellar каждую неделю раздает призы заинтересованным пользователям. В нее пользователи вкладывают свои средства в рамках т.н. «Пул ставок». Этот дизайн предлагает возможность контролируемого распределения призов с использованием заранее определенных значений.

В результате, если пользователь сети Stellar приобретет 10 000 XLM в год и обязуется их стейкинг, он может быть уверен, что заработает 100 XLM в конце этого периода, согласно предположениям сети. Это связано с тем, что протокол Stellar имеет фиксированный уровень инфляции 1%.

Каждый пользователь сети может сам решить, хочет он отыгрывать свои средства или нет. Стейкинг — это дополнительное действие, которое может быть выполнено, но не обязательно для использования сети.

В мире блокчейнов уже есть много пользователей, которые ценят PoS больше, чем PoW. Второй исключает большинство участников сети из процесса присуждения (единственно вероятного) шанса получения вознаграждения от добытого блока.

Подробнее о стейкинке читайте в инвестиционном блоге https://www.profvest.com/2021/07/chto-takoe-staking.html.