Кофе: выбираем “свой” напиток

Не знаете где кофе купить в зернах или молотый высшего качества? Чтобы не просто наслаждаться вкусным напитком, а стать ценителем действительно стоящего продукта: с оттенками горечи, фруктовыми или ванильными нотками, приятным и длительным послевкусием. Того, что подойдет по вкусу именно Вам. 

Интернет-магазин чая и кофе Tea порадует каждого гостя своим ассортиментом и разнообразием. Здесь вы найдете кофе со всех уголков мира, подобранный с учетом мельчайших нюансов букета, уникальные купажи и изысканные сорта. Но, как из такого широкого ассортимента подобрать свой, уникальный сорт? Раскрываем несколько секретов.

Как выбрать кофе в зернах?

Все известная информация часто ограничивается видами растения — арабика и робуста. При чем речь не сортах кофе, а о видах одного растения — кофе из семейства Мареновые. Зерна арабики и робусты отличаются внешним видом, особенностями созревания, химическим составом, что отражается на вкусе, аромате и крепости приготавливаемого напитка. Нежный и мягкий аромат арабики часто выигрывает у насыщенного, горьковатого вкуса робусты. Именно поэтому мы чаще всего встречаем именно 100% арабику. Или смесь арабики и робусты с более высоким содержанием первой.

Дополнительно зерновой кофе отличают:

  1. По региону произрастания: колумбийский кофе имеет легкую кислинку и бархатное послевкусие, бразильские сорта выделяются карамельными и ореховыми оттенками, кофе из Гватемалы представляет микс цветов и пряностей, Кения ассоциируется с ягодным вкусом;
  2. Степенью обжарки. Это темная (Итальянская) и средняя (Венская). Темная обжарка имеет горчинку и легкую кислинку.

Кофе и упаковка

Выбирая ароматный напиток стоит не забывать и про упаковку. Для фасовки зерен производители используют бумажные и полиэтиленовые пакеты, фольгированные, герметичные пачки с клапаном, банки из алюминия. Упаковка влияет на особенности и длительность хранения кофе.

Важно понимать, что кофе в бумажном пакете не стоит хранить длительное время. Уже через несколько часов большая часть аромата начнет испаряться. Поэтому, при покупке кофе в бумажном пакете стоит сразу же определить его в герметичную тару.

Прозрачный пакет из полиэтилена позволит проникать солнечным лучам внутрь, попадая на кофе и негативно влияя на вкус и аромат. Даже если полиэтилен непрозрачен — это не лучшая упаковка для кофе. В процессе обжарки зерна накапливаются газы, которым важно освободиться в процессе сохранности. Наличие клапана решает этот вопрос. 

Герметичные, металлизированные упаковки с клапаном по праву считаются лучшей тарой для длительного хранения зерен. В алюминиевые банки чаще всего пакуют лучшие, эксклюзивные сорта кофе. Дорогой напиток дополнительно защищают от физического воздействия. 

Упаковка кофе сама по себе говорит о качестве продукта. Но, если нет желания разбираться, вычитывать и искать лучшие сорта кофе, стоит довериться профессионалам. Консультанты интернет-магазина чая и кофе Tea всегда готовы помочь с выбором любимого напитка.