Осушители воздуха: в борьбе с повышенной влажность помещений

Промышленный или бытовой осушитель воздуха Trotec, Cooper&Hunter, Dantherm и других популярных марок — идеальное решение для контроля влажности помещений. Устройство одновременно решает две задачи: обеспечивает комфортное пребывание людей и “защищает” помещение, в котором наблюдается увеличенное количество влаги. Прибор позволяет предупредить распространение плесени, порчу мебели и покрытий, строительных конструкций, которые могут образоваться вследствие воздействия влажности. Говоря о промышленных помещений, осушитель — один из базовых устройств для нормальной работы оборудования и сохранности материалов.

Норма влажности в помещении

Исследования доказали, человеческий организм чувствует себя лучшим образом, если влажность помещения колеблется от 40 до 60%. Аналогичный показатель будет идеален и для техники, материалов, промышленных устройств. Контроль уровня влажности в помещении, позволит уберечь покрытия и активизировать защитные функции организма человека: работать легким и сердцу с минимальной нагрузкой, улучшить умственную деятельность.

Какие бывают осушители

Все осушители делят на две большие группы:

  1.  Промышленные. Делят на конденсационные и адсорбционные. Конденсационные работают по принципу накопления влаги из воздуха. Оборудование эффективно при влажности более 40% и температуре воздуха +10С. Адсорбционные впитывают влагу из воздуха специальными гигроскопическими веществами. Осушители позволяют добиться даже очень низких показателей влажности — 1-2%. Работают при температуре менее +10 С;
  2. Бытовые. Практически все бытовые осушители являются конденсационными. Бытовой формат выпускают небольших габаритов. Их мощности достаточно, чтобы контролировать влажность в помещениях до 100 м.кв. Производительность агрегата составляет 0,3-80 л. в сутки.

Принцип выбора

Помимо защиты домов и квартир от повышенной влажности, осушители эффективны в складах, зернохранилищах, бассейнах, на кухне, в спортзалах, на производстве. Выбирая устройство, в первую очередь, обращают внимание на мощность. Показатель зависит от размеров помещения, но специалисты рекомендуют брать прибор с большей мощностью для более эффективной работы.

Дополнительно при выборе определяют уровень шума прибора, расход воздуха, объем емкости для сбора конденсатора. Некоторые производители предлагают дополнительные функции прибора: сенсорный экран, датчик влажности и температуры другое. Наличие дополнительных опций делает осушитель многофункциональным прибором и экономит пространство.