Целлюлит. Причины, признаки и методы избавления от «апельсиновой корочки»

Целлюлит — это слово звучит ужасающе для женской половины населения, ведь многие из них сталкивались с подобной проблемой.

Что же называется целлюлитом?

Целлюлит, или как говорят в народе «апельсиновая корка», характеризуется появлением на определенных участках кожи бугорков и впадин, благодаря чему кожа выглядит дрябло и не эстетично.

Самыми склонными для проявлений этого неприятного симптома являются бедра, живот, ягодицы, иногда рук и плеч.

Медицина же охарактеризовала целлюлит, как структурное изменение подкожно – жирового слоя, которое приводит к лимфатическому оттоку.

Девушки в возрасте 20 — 25 лет часто подвергаются данной проблеме, особенно после или во время вынашивания ребенка.

Как определить целлюлит

Целлюлит. Причины, признаки и методы избавления от «апельсиновой корочки»

Чтобы определить эту проблему с кожей, необходимо двумя руками аккуратно сжать небольшой участок (будь — то бедро или ягодица), если на поверхности кожи образовались неровности, так называемая «апельсиновая корка», то вы относитесь к группе обладательниц целлюлита.

Причины появления

1. Наследственность. Даже в этом деле генетика сыграла немаловажную роль.

2. Изменения гормонального фона. К таким изменениям относят беременность женщины, а также момент полового созревания.

3. Неравномерные скачки в весе.

4. Отсутствие физических нагрузок или малоактивный способ жизни.

5. Присутствие в жизни вредных привычек, таких как курение, которое неблагоприятно влияет на внешний вид кожи и ее состояние в целом.

6. Стрессовые ситуации и мнительность. Как всем уже известно, наш внутренний мир отображается снаружи, а именно на нашей коже.

Методы и способы борьбы с целлюлитом

Целлюлит. Причины, признаки и методы избавления от «апельсиновой корочки»

Спорт и здоровый образ жизни

Отказ от вредных привычек и регулярное выполнение физических упражнений значительно изменят внешний вид кожи. Благодаря нагрузкам улучшается кровоснабжение и тонус, следовательно, кожа приобретает упругий и здоровый вид.

Рекомендуется тщательно прорабатывать мышцы ягодиц и бедер, выполняя упражнения с небольшим утяжелением.

Правильное питание – залог красивой кожи

Правильное и сбалансированное питание поможет урегулировать обмен веществ, благодаря чему ненужные жиры перестанут откладываться на проблемных зонах, формируя целлюлит.

Массаж

После каждого посещения душа или ванны, когда кожа расслабленная и распаренная, необходимо с помощью увлажняющих масел и полотенца проводить небольшой массаж.

Суть массажа заключается в том, чтобы с помощью влажного махрового полотенца хорошенько разогреть кровеносные сосуды проблемного участка (растереть кожу до легкого покраснения), после чего нанести увлажняющие масла абрикосовой косточки или же подогретое оливковое масло.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.