Как получить визу в Великобританию: 3 совета путешественникам

Получить визу в Британию

Британская виза пугает многих туристов. Форумы твердят, что открывать ее долго и хлопотно, а процент отказов высок.

Сегодня мы развенчаем этот миф, узнаем, почему получить разрешение на въезд в Великобританию несложно, и что делать, чтобы избежать отказа в посольстве.

 Обозначьте цель визита

Чтобы не получить отказ, нужно правильно выбрать тип британской визы. Их более 30 видов. Но каждая относиться к одной из 5 категорий:

  • гостевая — для краткосрочного пребывания в стране (в основном, до 6 месяцев): туристическая поездка, визит к родственникам, виза невесты, участие в соревнованиях или профессиональных мероприятиях, поездка на лечение и т. д.;

  • рабочая — нужна для трудоустройства специалистов: некоторые подтипы дают возможность получить вид на жительство;

  • семейная — открывается в случае, если гражданин Великобритании хочет воссоединиться с членами семьи: супругой, родителями или детьми;

  • студенческая — для тех, кто хочет учиться в Британии;

  • бизнес-виза — открывается для предпринимателей и членов их семей, которые ведут бизнес в стране: некоторые подвиды дают возможность устроиться на ПМЖ.

Предусмотрительные британцы выделили несколько подтипов в каждой из этих категорий. Они отличаются по цели и срокам визита в страну. Планируя открывать визу в Великобританию, нужно помнить несколько правил.

Правило №1: точно определите цель и сроки поездки, выберите тип визы. От этого зависит половина успеха! Британцы охотно откроют въезд, если вы докажете, что не хотите их обмануть.  

Соберите необходимые документы и подайте заявку

Чтобы получить разрешение на въезд в Британию, нужно очень внимательно отнестись к подаче документов. Полный пакет увеличивает шансы на успех.

Для каждого типа визы список документов определяется индивидуально. В базовый набор входят стандартные требования посольств: заграничный и украинский паспорта, фотографии, справки и выписки из банка и т. д.

Оформить визу в Англию можно как самостоятельно, так и на сайте туристического агентства. Второй вариант намного проще, так как менеджеры возьмут на себя всю бумажную работу: заполнят анкету, подберут удобное вам время для подачи документов.

Правило №2: чтобы получить визу с первого раза, внимательно отнеситесь к подаче заявки онлайн и сбору документов. Если не уверены в своих силах, поручите эту работу специалистам из туристических агентств.

Посетите посольство в назначенный срок

Подав заявку и оплатив консульский сбор онлайн, вы посещаете посольство в выбранный день только один раз, чтобы сделать отпечатки пальцев и сфотографироваться.

Срок рассмотрения заявки составляет 15 дней, а процесс подачи максимально упрощен. Основной акцент делается на цели поездки и правильном оформлении документов.

Совет №3: не верьте мифам, что получить визу в Великобританию сложно, и занимает это много времени. Доверьтесь специалистам и путешествуйте без границ!