SEO оптимизация простыми словами

СЕО оптимизация

SEO оптимизация — сегодня это полноценный он-лайн мерчендайзер, который тестирует и внедряет новые технологии ежедневно. Работа над сематикой это полноценная работа маркетолога. Исследование большого количества спроса, потребностей, грамотная группировка и продумывание связей между разделами, категориями, рубриками и страницами сайта.

В начале сайтов было мало и поисковики просто выдавали сайты под запрос. Их становилось больше и появились алгоритмы выдачи сайтов по запросам.

Если это объяснить это все еще проще, то помните, когда то в супермаркете было три вида молока. Вы приходили и брали то, которое вам нравилось больше или то, которое было дешевле. Затем появилось 10 видов молока и у производителей возникла проблема, как сделать так чтобы вы купили именно их продукцию. Создались маркетинговые отделы, которые наняли мерчендайзеров, чтобы те согласно просчитанной и продуманной схеме расставляли молоко, чтобы оно было на уровне глаз и т.д. Разрабатывали более удобную, красивую и улучшенную упаковку, в которой молоко дольше храниться. Ставили консультантов, которые вам рассказывали, что именно это молоко лучше и предлагали взять еще сырок этого же производителя. Улучшали качество молока и расширяли каналы рекламы продута.

В сети сейчас твориться то же самое, SEO шники — это маркетологи, которые изучают рынок конкурентов, улучшают внешний вид и удобство пользования сайта, дают рекомендации на счет качества текстов, по всему сайту создают таких себе «консультантов», это когда вы прочли одну статью, а вам предлагают прочесть еще одну, мол «читайте также».

SEO оптимизация

SEO оптимизация в 2010 году
что было важно тогда

  • Наличие ключевого слова в название:
    — домена
    — категории
    — в адресе страницы на транслите
  • Удовлетворенность пользователем содержания сайта (поведенческие факторы)
  • Удобство пользования сайтом (когда человеку не приходится долго искать корзину или контакты, или банально окно поиска)
  • Показатель отказов (когда пользователь зашел на сайт и сразу вышел)
  • Глубина просмотра (количество страниц, которые он посетил)
  • Переходы на сайт из закладок или строки в браузере.
    Раньше достаточно было прописать ключевые слова, заполнить Title и Meta Discription и все вы в топе.

SEO оптимизация в 2017 году
что важно сейчас

Практически все выше перечисленные пункты остались, но в сети настолько много сайтов, что алгоритмы приходится усложнять для выдачи, фильтровать сайты.

  • Удовлетворенность пользователем содержания сайта (поведенческие факторы) — сегодня это самый важный пункт, на который обращают внимания поисковые системы(ПС). Суть не в количестве ключевых фраз на сайте, а в качестве самого контента и удовлетворенности пользователя им.
  • Безусловно SEO-заголовок, SEO-описание и ключевики должны быть прописаны идеально. Семантическое ядро сделано профессионально, проанализировал регион, конкурентов, все слова и 100%  точность соответствия с услугами, которые вы предлагаете на своем сайте.

Основные технологии, необходимые для оптимизации сайта

Увеличение значимости возрастных факторов сайта

Сайты, которые существуют давно имеют приоритетность в показах. ПС больше доверяет именно сайтам, которые себя зарекомендовали. Именно по этой причине, новым очень сложно пробиться.
В прошлом году Яндекс провел эксперимент, в и ТОП 10 выдавал совсем свежие сайты, для того чтобы дать им шанс, если он соответствовал всем требованиям, то легко поднимался в топ, а если «облажался» то следующего шанса придется ждать долго.

Повышение требования к качеству контента

Новые алгоритмы для работы с текстами. ПС стала использовать машинное обучение при анализе текстов, как люди их читают и что в этих текстах написано.
Этот пункт является одним из самых важных. Сайтом со статьями, просто блоги «ни о чем» заполонили сеть и этот алгоритм написан, для того чтобы показывать пользователю только лучшие, наполнение которых на 100% соответствует запросу.

Думаю всем знакома ситуация, когда вбиваешь, например, «смотреть фильм кинг-конг он лайн», а когда нажимаешь на сайты, которые попали в топ 10, то там просто фильмы он лайн, или еще какая-то чепуха, но кинг-конга нет.
А все потому, что SEOшники стали злоупотреблять SEO-заголовком, SEO-описанием и ключевыми словами.
Поэтому ПС решили, что так больше нельзя и изменили алгоритм, таким образом, чтобы такие сайты-обманщики не попадали в топ.

Увеличение значимости поведенческих факторов и улучшение персонализации выдачи

Суть в том, что если вы часто ищете, например, тортики, сладости, рецепты, то по запросу «наполеон» ПС выдаст вам торт. А если вы любитель истории, воин и т.д. то соответственно полководца.

Машина сама анализирует ваше поведение, оставляет ваш портрет и выдает те сайты, которые наиболее удовлетворят ваши требования.

SEO оптимизация сегодня также сложна, как и 30 лет назад тема маркетинга продуктов на полке. Если Вы хотите занять свое место на полке, то нет времени лучше, чем сейчас. Но эта статья, только лишь содержание этой огромной «книги».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.