Как выбрать спиннинговые катушки для удачной рыбалки

Спиннинговые катушки нужно выбирать в зависимости от того, какую приманку вы используете. Тяжелые катушки, которые имеют большой запас лески, не стоит применять с легкой приманкой и наоборот.

Какие бывают спиннинговые катушки

    1. Инерционные  — так сказать, «древний» вид катушки. Его основной недостаток в образовании так называемой «бороды» и лески. На их смену пришли безынерционные.
    2. Безынерционные — среди рыбаков считается самым универсальным видом. Подойдет для рыбалки в любом водоемы и любым методом.
    3. Мультипликаторные — идеально ощущают даже самое незначительное прикосновение к приманке.

Спиннинговые катушкиКак Выбрать спиннинговые катушки

Спиннинговые катушки стоит покупать обращая внимание на следующие важные параметры:

  1. Размер. Этот показатель указывает как на типоразмер самой катушки так и на силовые показатели. Самыми распространенными являются типоразмеры от 3.000 до 5.000, как для рыбалки с  легкими так и тяжелыми приманками.
  2. Лесоемкость. Парламент обозначает количество лески на шпуле.
  3. Подшипниковая система. Обращайте внимание на подшипник установленный по центру оси катушки. Именно он обеспечивает мягкий ход и более длительный период эксплуатации механизма. Подшипников может быть десятки, но они не так важны.
  4. Фрикционная система. Служит для вытягивания во время сильного сопротивления улова. Фрикцион специально настраивается на определенную нагрузку.

В зависимости от параметров катушка вам обойдется от 150 грн до 12-13 тыс грн. Как правило, постоянные рыболовы-профессионалы не экономят на подобных вещах.