Дом для престарелых- эгоизм или забота о родных?

Дом для престарелых | Забота о родных

Есть мнение, что жить в доме для престарелых, так как сказать, унизительно. Раньше государственные дома были не очень комфортными для счастливой старости. Еще лет 50 назад было принято жить в одной квартире всю жизнь, досматривать пожилых родителей.
Сегодня, когда практически каждая молодая семья может позволить себе купить отдельную квартиру, вопрос стоит очень остро. Все меньше молодых семей остаются жить с родителями. Есть еще одна явная проблема, это ритм жизни. Рабочий день может заканчиваться далеко не в 17-19 часов, а намного позже. Таким образом, уделять ежедневно время  пожилым родственникам практически невозможно. Таким образом, дом престарелых в Запорожье или другом городе — более надежный вариант.

Почему в доме для престарелых живется лучше, чем дома

  1. Скандалы и быт
    Все ведь заметили, что человек проживший 7-ой или 8-ой десяток лет, знает лучше как жить;) Советы и нравоучения будут звучать ежедневно. Уживаться в одной квартире сложно всем. И не важно, это свекровь или теща, свекор или сват.
    Особенно сложно, если до этого Вы не жили вместе много лет. Когда Вам давно за 30, слушать нравоучения сложно и часто доходит до скандала и даже ненависти. Не такой старости хочется пожилым людям, не со скандалами и непонимаем детей. (Понимая в быту быть и не может, так как технологии меняются быстрее, чем их могут принять люди в возрасте).
    В дом для престарелых Вы будете приезжать 1 раз в неделю, проводя с  близкими людьми 2-3 часа. Ругаться Вам будет попросту не из-за чего. А встречи будут радостными и счастливыми.

  2. Общение
    Больше всего в таком возрасте  не хватает внимания, при том внимания всех! Общения, внимание и заботу, которые так необходимы, они будут получать от персонала и друг от друга. Ведь они все общаются между собой, делятся жизненным опытом, уделяют друг другу внимание и оказывают заботу.

  3. Медицинская помощь
    Во всех домах для престарелых оказывают услуги сиделки, медсестер и врачей. Они следят на состоянием здоровья, за приемом лекарств и в любой момент оказывают необходимую мед.помощь.

Мне кажется, егоизм, жить в одной квартире и не уделять нужного внимания. Пожилой человек может даже проживая со своей семьей чувствовать себя одиноким. Ведь вся семья весь день в школе, на работе и т.д. А вечером, когда все уставшие, 30 минутный совместный ужин — это все на что они готовы. А если еще и родным нужна мед.помощь, то оставлять их одних на целый день дома, достаточно опасно.

Я считаю, что дом для престарелых — это отличный вариант, где пенсионер сможет чувствовать себя спокойно и защищено. При этом, получая нужное количество общения и внимания.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.