Специалисты компании «Инсайт+» о правильном уходе за рабочей обувью

Как ухаживать за обувью

Купить качественную спецобувь, это половина дела. Немаловажное условие её долгого срока службы, правильный уход за ней. Ведь рабочая обувь, это одна из немаловажных составляющих спецодежды. Любой специалист работающий на производстве скажет, что рабочая обувь должна быть комфортна, удобна и безопасна. И для того, чтобы она выполняла свой функционал, необходимо правильно за ней ухаживать.

Рекомендации и выбор по уходу за рабочей обувью

Любая серьёзная компания, всегда вместе со своей продукцией вкладывает инструкцию или рекомендации о правилах эксплуатации и уходе за обувью. Достаточно прочитать вкладыш.

Естественно, рабочая обувь подбирается по размеру с учётом полноты ноги. В зависимости от времени года и специфики работы. В цеху, на открытом воздухе, зимой или в жаркую пору года стопа не должна испытывать никакого дискомфорта. Важно, чтобы обувь была правильно подобрана, не создавала дискомфорт и защищала от производственных травм.

Уход за обувью

1.Чистить рабочую обувь желательно после каждого раза её эксплуатации. Чем? Это в принципе не имеет значения, главное не повредить поверхность. Можно использовать губку, щётки, ветошь.

2. Ни в коем случае не стоит применять растворители типа бензин, ацетон и др. Если работать приходится с лакокрасочными изделиями, то лучше в таком случае использовать дополнительную защиту для обуви- бахилы.

3. Для защиты поверхности ботинок лучше всего использовать крема, аэрозоли, воски.

4. После нанесения защитных кремов желательно оставить обувь в раскрытом виде. Не следует оставлять возле обогревательных приборов ближе чем на 30 см. Важно следить, чтобы кожа обуви не пересохла. Сушите лучше при комнатной температуре.

5. Ухаживать за обувью следует не реже одного раза в неделю. Наносить специальные кремы, аэрозоли. Если на какой-то период обувь не потребуется, то её желательно набить газетой или использовать специальные вставки.

6. Если появился малейший дефект, его следует тут же устранить. Т.к. это поможет избежать травм в будущем.

7. Одевайте обувь с помощью специальных приспособлений, рожка. Это позволит продлить срок обуви и не допустит залому задника.

Хранение

Соблюдение правил и условий хранения так же не маловажный фактор в долговечности обуви.

Хранить нужно в сухом помещении в коробке или полиэтиленовом мешке. При температурном режиме 180С и при влажности 65%.