Как выбирать кухонные ножи

Хорошие ножи в кухне — счастье любой хозяйки. А если в кухне частенько бывает мужчина, тогда однозначно, ножи должны быть качественными и правильно подобранными. Ведь считается, что лучший повар-мужчина. А Вы когда-нибудь видели в кухне мужчину с маленьким ножиком? Нет, это всегда качественные большие ножи. Конечно, все знают, что существуют кухонные ножи для мяса, для хлеба, рыбы и т.д. Но большинство из нас используют один или два универсальных, так как они удобны и практичны.

Как же выбрать кухонные ножи

    1. Если у Вас в семье готовят и мужчина и женщина, ножи должны быть разными. Учитывайте при покупке. Для женщин наиболее удобными считаются ножи 13-16 см. Мужчины же предпочитают нож длинной 20-25 см и более широкий. Они прекрасно орудуют таким кухонным инструментом.
    2. Выбор лезвия
      Чем тоньше лезвие, тем легче он, как бы проникает, в продукты.
    3. Сталь или керамика
      Сталь бывает разной:
      более мягкая — нужно чаще точить, но не ломается при нагрузке.
      более твердая — реже необходимо подтачивать, но требует более аккуратного обращения.
      Керамика имеет ряд преимуществ. Заточку можно делать один раз в несколько лет. Важно понимать, что точилку можно использовать только с алмазным напылением. Ножи из керамики немного толще, чем стальные. Хлеб режет без единой крошки)
    4. Материал ручки
      Современные ножи создают с полипропилена, безопасного и удобного материала. Так как он не должен скользить в руке.
    5. Для идеально нарезанных продуктов стоит применять ножи, которые для них и созданы.
      Мир Посуды предлагает большой выбор ножей для помидор, сыра, хлеба, устриц, лосося и других продуктов. Приобретая набор Вы получаете самые необходимые ножи.
      Например, нож для помидора или сыра имеет такое покрытие, благодаря которому помидор не прилипает. Для нарезки хлеба имеет зубчики.

      Нож для нарезки хлеба
      Нож для нарезки хлеба

А Вы знали, что даже для стейков разной прожарки требуются разные ножи. Например, для стейка с кровью используют нож с гладкой кромкой, а для медиум прожарки с зазубренной.

Говорят, что дарить ножи нельзя, мол примета плохая. Но, мы ведь нашли уловку и платим за такой подарок несколько копеек. На мой взгляд, это прекрасный подарок на любой праздник. С удобными и качественными ножами приятнее готовить. А в канун нового года — можно внести в список подарков.

А Вы любите готовить?  Сколько ножей у Вас в кухне?

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.