Разновидности эхолотов для рыбалки

Выбрать эхолот, который точно подойдет для рыбалки и будет соответствовать всем запросам и потребностям пользователя, непросто. В продаже достаточно много моделей разных производителей, которые отличаются по функционалу, внешнему виду, стоимости. Покупать их можно на официальных сайтах изготовителей, в специализированных магазинах или на рынках новыми либо бывшими в употреблении. Качественные приборы, как правило, стоят недешево, поэтому выбор нужно делать очень тщательно и скрупулезно.

Планируя купить эхолот в Киеве или любом другом городе, нужно сначала определиться, для какой конкретно рыбалки он будет использоваться. Процесс может проходить с берега, лодки или зимней лунки, и для всех вариантов нужны разные типы аппаратов. Затем нужно посмотреть характеристики существующих и предлагаемых моделей и сравнить расценки на них, чтобы окончательно определиться с самыми подходящими.

Виды эхолотов для разных вариантов рыбалки

Нужно помнить, что мало просто купить устройство, нужно еще правильно настроить его. Принцип работы любой модели заключается в радиусе мощности и обзора. Практически все функционируют по принципу обычного медицинского УЗИ. Стабильность отображения и восприятия информации зависит также от скорости передвижения по водоему. Сканировать рельеф дна и наличие рыбы прибору проще тогда, когда лодка плывет медленно. Тогда изображение получится максимально реалистичным.

Все существующие модели делятся на несколько видов:

  • Береговые. Самые простые и дешевые, используются для поиска подходящих мест в водоеме для ловли рыбы. Больше подходят для опытных рыбаков, которые посещают незнакомые водоемы без лодок. Оптимальный вариант, когда планируется начинать рыбалку на новом месте. Детализация – слабая, экран небольшой.
  • Лодочные. Считаются лучшими для большинства рыбаков по качеству отображения данных и работы в целом. Способны сканировать большие участки дна за счет наличия 2-3 лучей. Как правило, оснащены встроенными индикаторами температуры, подходят для исследования дна с быстро движущейся лодки.
  • Универсальные. Многофункциональные и дорогостоящие, подходят для разных вариантов рыбалки. В них может присутствовать трехмерная визуализация дна, больше 4 лучей с огромным углом обзора. Такие устройства совместимы с компьютерами и навигаторами, имеют ударопрочные корпуса и возможности для рыбалки ночью.

Подходящим может стать 3-лучевой беспроводной эхолот Lucky FF718Li.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.