Базовое оборудование для СТО: полный перечень

Чтобы организовать собственный бизнес по ремонту машин, не достаточно снять помещение и нанять толковых работников. Важно купить оборудование для СТО ведущих производителей. Оно позволит выполнять работы повышенной сложности, а значит, поможет привлечь платежеспособных клиентов и создать положительный имидж организации.

Какие устройства нужно купить для автосервиса в первую очередь

Для полноценного функционирования СТО вам потребуется такое оснащение:

  • Подъемник. Если вы подбираете универсальную модель, присмотритесь к ножничному типу. Он подойдет для разного типа автомобилей. Кроме того, подобное оборудование можно использовать в помещениях с низким потолком, для которых не годятся обычные двухстоечные образцы.

  • Стенд развал схождение. Эта услуга считается наиболее востребованных на СТО, потому вложиться в подобную технику рекомендуется в первую очередь.

  • Балансировочный стенд. Необходим для шиномонтажа. По возможности следует приобретать изделие, способное работать с колесами различного диаметра. Оно пригодится и для грузовиков, и для легковых автомобилей.

  • Комплект автослесарных инструментов. В такой должны входит трещотки, биты, головки, отвертки, ключи. Чтобы не тратиться на новый инвентарь после первых двух лет эксплуатации, рекомендуется сразу выбирать модели из инструментальной стали с антикоррозийным покрытием.

  • Базовый комплект диагностического оборудования: сканер, стробоскоп, тестер батарей. На первых этапах работы компании остановитесь на универсальных моделях, совместимых с большинством популярных марок машин.

В перечень обязательных приобретений для СТО входят и расходные материалы. Перед началом работы позаботьтесь о закупке масел, косметики для автомобиля, антифризов, мерных емкостей, аксессуаров. Их рекомендуется приобретать с запасом.

Что можно приобретать по ходу работы

Через 4-5 месяцев после запуска СТО можно задуматься о покупке дополнительного оснащения. В первую очередь стоит приобрести автомобильные сканеры. Однако предпочтение надо отдать не универсальным образцам, а моделям, ориентированным на одну марку авто. Подобные изделия имеют расширенный функционал и справляются с подавляющим большинством поломок. Это позволит создать позитивный имидж автосервиса.

Дополнительно можно приобрести плунжерный подъемник (подобная модель может использоваться не только для осмотра, но и для мытья машины), запасные наборы инструментов, фирменные расходники. Закупая их оптом, вы сможете существенно сэкономить и обеспечить предприятие необходимым для работы инвентарем на полгода.