Что нужно знать, чтобы создать успешный бизнес

Наконец-то пришло время, когда любой может позволить себе свое дело. У некоторых это небольшой магазин с крафтовыми продуктами, а у кого-то масштабное агентство с более 100 сотрудников. Строить бизнес стало возможным благодаря инструментам, которые предлагают новые технологии и общее развитие мира. Вокруг все предлагают курсы по планированию, управлению проектами, персоналом. Тренинги по продажам и работе с клиентами, онлайн CRM-системы, діаграма ганта, ведения бухгалтерского учета, партнерские инвестиционные программы и т.д. Что же выбрать и как построить успешный бизнес в нынешних реалиях.

    • Что такое диаграмма ганта — это онлайн система, которая позволяет создавать задание и контролировать их выполнение в созданной руководителем рабочей группе. На диаграмме все задания распределены согласно временным отрезкам, когда они должны быть выполнены.

4 основные правила для создания успешного бизнеса

  1. Изучение рынка

    Если Вы желаете открыть кофейню, изучите, насколько сегодня занят или свободен рынок.
    Если кафе достаточное количество, тогда Вам придется создать на уровень выше, тех, что уже существует. Ваш кофе должен быть вкуснее, диванчики удобнее и обязательно какая-нибудь уникальность заведения.
    Если же рынок пуст, тогда Вы должны быть готовы к тому, что Вы будете «приучат» людей пить кофе, посещать кафе и т.д.
    Такая же ситуация абсолютно во всех сферах деятельности.

  2. Планирование

    В нашей стране этот пункт просто упускают. Еще до открытия у вас должен быть план открытия, развития бизнеса, а также план Б для форс-мажоров. Вы четко должны понимать, что и когда будет происходить и самое главное, сколько Вам необходимо денег. И что Вы будете делать, если первые несколько месяц ничего не продадите. Как долго сможете «раскручивать» и поддерживать деятельность.
    Если у вас денег хватит только на ремонт, и надежды что все начнет работать с первого дня, тогда заранее создайте список возможных инвесторов или методов привлечения денег.

  3.  Бюджетирование

    Нет бюджета на 1 год, не стоит и начинать ничего открывать. Регулярно наблюдаю, как после открытия салона массажного, или маникюрного, владелец понимает что нужно открывать ФОП  или Юр.Лицо. Почему-то большинство не вносят в бюджет, не только затраты на регистрацию бизнеса, но и ощущение, что слово налоги слышать впервые. А про бухгалтера, который им нужен вообще и слышать не хотят.
    Помните, что самые банальные затраты это:
    — регистрация бизнеса, бух., юрид.поддержка, налоги, кассовый аппарат
    — аренда помещения, коммунальные услуги (по коммерческому тарифу)
    — затраты на материалы, производство, лицензии, сертификаты (при необходимости). Чтобы понять, нужна ли вашей деятельности сертификация, Вам нужны консультации специалистов (бухгалтера или юриста)
    — реклама. Создание сайта, его продвижение, вывески, визитки, реклама в соц.сетях
    — и наконец-то персонал. Либо Вы привлекаете менеджера по персоналу и он набирает кадры или это делаете Вы. Соответственно затраты на зарплатный фонд (не забывайте про налоги)
    — покупка CRM системы и других инструментов

  4. Управление кадрами

    Люди, которые работают на Вас — это Ваши руки и ноги  в Вашем бизнесе. без них Вы не сможете ничего создать, продать и заработать денег. Мотивация, контроль, управление кадрами — это задача, которая стоит перед руководителем предприятия на том же уровне, где и производство и сбыт продукции.
    Существуют программы, которые значительно упрощают управление персоналом, такие как диаграмма ганта, о которой мы писали выше.

Упуская или откладывая на потом любой из выше перечисленных пунктов, Вы очень рискуете потерять средства или закрыть бизнес, так и не достигнув успеха.

1 Comment

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.