Работа в Харькове: 7 шагов к заветной карьере

Поиск работы — животрепещущая тема для всех взрослых. Во время мирового кризиса этот вопрос оказался более острым. Ниже будут рассмотрены способы найти работу по душе как профессионалу своего дела, так и только начинающему работать студенту.

Подготовка к поиску

В Январе 2020 года зафиксировали рост безработицы во многих областях Украины в том числе и Харьковской. Специалисты считают, что число безработных граждан до конца года увеличится на 50 тысяч человек. В данный момент в службе занятости зарегистрированы 488 000 тыс. людей, что уже очень большой показатель. Есть и хорошая новость: 25% компаний в ближайшее время собираются увеличивать количество работников, но обычно на вакансии принимают далеко не всех желающих, а опытных и перспективных соискателей.

Важный нюанс: поиск работы в Харькове — сугубо индивидуальное занятие каждого, его нужно производить самому. Однако помощь может прийти от знакомых и родственников, не будет лишним рассказать окружающим людям о свое идее устроиться на работу. Агентства по трудоустройству могут быть полезными, но ни одно из них не работает на все 100%.

Прежде чем составлять резюме нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какая именно работа нужна Вам? Какие на ней будут обязанности?
  • Какой график подойдет Вам?
  • Как повлияет на качество жизни появление новой работы?
  • Комфортно ли будет добираться до работы?

После окончательного ответа на эти несложные вопросы появляется уверенность в своем выборе и гарантия, что Вы не уволитесь в первую неделю. Теперь можно приступать к поискам. Не будет лишним определить и бесперспективные направления, специалисты говорят, что таковыми будут туризм и банковское дело. Строительство, за счет уменьшения выдаваемых ипотечных кредитов, сбавит темп, в автопроме сократится объем продаж, кризис перепроизводства сократит штаты юристов и экономистов. Все остальные отрасли можно считать перспективными.

Где искать работу?

  1. Если Вы студент без опыта. Чаще всего такой социальной группе предлагают низкооплачиваемые вакансии, например, курьер, промоутер, работник общепита, менеджер. Положительная сторона — сезонные предложения, которые позволяют студентам работать в каникулы. На просторах интернета есть множество предложений, нужно потратить время и зарегистрироваться на сайтах подобной тематики. Составление резюме может ускорить поиск работы, и наниматель сам с Вами свяжется.

  2. Без образования. Вакансии в этом случае не будут сильно отличаться от студенческих. Первый шаг — просмотреть предложения и составить список понравившихся в порядке убывания. Если предлагают работу, которая Вас чем-то не устраивает — лучше отказаться. Если перед тем как приступить к работе нужно пройти обучение, не отказывайтесь, ведь новое умение никогда не будет лишним.

  3. Во время кризиса. В такой экономической ситуации нарушается соотношение спроса и предложения в крупных городах, поэтому поиск работы усложняется. Выход — размещать резюме не на одном сайте, а на нескольких, внимательно следить за вакансиями.

7 советов по трудоустройству

Правильный подход к процедуре поиска работы — залог успеха в этом нелегком деле. Главное — быть уверенным в себе и готовым к новшествам и изменениям в своей жизни. Ниже приведены дельные советы по трудоустройству.

  1. Настойчивость и серьезный подход. К сожалению, некоторые люди ищут работу на протяжении месяцев, а то и лет. Не подбирайте идеальное место, ведь такого просто не существует, всегда придется мириться с незначительными недостатками. Будьте настойчивы, обновляйте резюме, выкладывайте его на нескольких сайтах и рассылайте нанимателям. Не бойтесь показаться настойчивым, ведь это качество ценится работодателями.

  2. Выбор между должностью, которая нравится и на которой много платят. Психологи говорят, что выбирать нужно ту работу, которая доставляет удовольствие, ведь именно при таких условиях высока вероятность карьерного роста. К тому же нелюбимая работа будет доставлять отрицательные эмоции и ухудшит как физическое, так и ментальное здоровье.

  3. Разнообразие вариантов поиска. Не забудьте рассказать близким о своём положении, они всегда помогут и поддержат. Одного размещения резюме будет недостаточно.

  4. Правильно составленное резюме. Оно должно быть кратким, лаконичным, только с актуальной информацией. Желательно составлять резюме, ориентированное на конкретного работодателя. Конечно, в нем не должно быть грамматических ошибок, так как это отталкивает сразу. Над этим документом нужно работать как минимум несколько часов, обязательно указав контактные и личные данные, опыт, образование и профессиональные навыки.

  5. Тщательная подготовка к собеседованию. Нужно успешно пройти собеседование по телефону, говорить четко, уверенно, спокойно. Узнайте о компании, в которую устраиваетесь, будьте приветливы, не отказывайтесь, если Вам предлагают кофе, позаботьтесь о своем внешнем виде. Будьте готовы к стрессовому интервью, такой способ часто используется, так как он раскрывает соискателя с другой стороны.

  6. Остерегайтесь мошенников. Сетевое мошенничество распространено широко, а чтобы его избежать не соглашайтесь переводить «первоначальные взносы». Честные работодатели такого не попросят.

  7. Верующим людям найти хорошую работу помогает молитва-обращение к православному святому Спиридону Тримифунтскому.

Соблюдая эти рекомендации, Вы ускорите поиск работы в Харькове и найдете специальность по душе. Будьте настойчивы, уверенны в себе и поймите, что Вам нужно от искомой должности, и всё получится!

По материалам: https://obyava.ua/ru/rabota/vakansii/harkov

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.