Преимущества студии звукозаписи перед домашней студией

У многих музыкантов есть домашняя студия звукозаписи, с разным наполнением, от контроллера с ноутбуком до фирменной студийной установки. Где можно творить в собственном ритме и, безусловно, записать классные хитовые треки. Но запись в профессиональной студии звукозаписи — опыт, шанс достичь результатов, выходящих за границы домашних настроек. Давайте рассмотрим несколько убедительных причин, чтобы вывести себя за границы уютной зоны.

Аренда студии звукозаписи ради диспетчерской

Много причин, по которым профессионалы работают в специализированной студии, и одна из них – отдельная контрольная комната. Как правило, это помещение настроено профессионально, что означает, что слышимые из динамиков звуки, транслируются в «реальный мир» сбалансировано, поэтому не придется угадывать, как звучат миксы.

Кроме того, одна отличная вещь в работе в оборудованной диспетчерской — можно наблюдать за музыкантами через стекло, слышать их в динамиках во время записи. Это дает возможность объективно судить о мелочах в процессе сеанса, что значительно улучшает конечный итог.

Кроме того, в комнате большого размера есть место для процесса и размышлений. Можно собрать там всю команду и вместе слушать. Обмен идеями, обсуждение в отдельном кабинете управления помогают думать, расслабляться, сочинять музыку лучше.

Акустическая комната

Многие профессиональные студии звукозаписи оборудованы гораздо большим количеством акустических кабинетов, чем может позволить у себя дома большинство из музыкантов. Дома, записываемые партии часто «строятся» по отдельности. В помещении с отдельными зонами и изоляцией у группы есть возможность играть одновременно, что помогает достичь естественного исполнения.

В большом звучащем пространстве инструменты, особенно барабаны, могут «дышать». Барабаны — это акустические инструменты, и часто они звучат воздушно, открыто, при отслеживании их в качественно звучащем пространстве, где используются специальные микрофоны. Это относится ко всем акустическим инструментам, от гитар до пианино и усилителей.

Профессиональные студийные микрофоны

Еще одно преимущество работы в звукозаписывающей студии — наличие студийных, фирменных микрофонов. Хорошие микрофоны довольно дорогое удовольствие, и сессия, за которую платите в профессиональном заведении, часто включает доступ к оборудованию недоступному дома.

Разные микрофоны дают различные эффекты, а в сочетании с классными предусилителями, живым пространством — шанс вывести музыкальный проект на новые вершины.

Инженеры звукозаписи

Этот момент не стоит упускать из виду. В большинстве студий работают квалифицированные опытные инженеры, знающие оборудование и комнату, владеющие навыками, которыми вы, возможно, не обладаете. Помимо очевидных моментов, позволяющих звукоинженерам обрабатывать ваши звуки, это шанс сосредоточиться на том, что вы должны делать — на музыке.

Когда артист перестает беспокоиться о том, как добиться наилучшего звучания, он становится свободным, более творческий. Можно учиться у высококлассного технического специалиста, наблюдая, задавая вопросы, что позволит использовать полученный опыт и улучшить навыки.

Работа в квалифицированной звукозаписывающей студии может принести пользу произведениям во многих отношениях. От слежения через консоль до использования отличного оборудования и усилителей до совместной работы группы в одном помещении с обученным специалистом. Не говоря уже о праве снять шляпу «сам себе режиссер» и не обращать внимания ни на что, кроме как на то, как добиться великолепного результата.

Выйдите из комфортной зоны, посмотрите стоимость часа репетиции на студии звукозаписи в Киеве на сайте studio-booker.com и подумайте о том, чтобы записать несколько треков для следующего проекта. Это стоит того.