Страховые выплаты после ДТП по ОСАГО в Украине

Страхование автогражданской ответственности является обязательной процедурой для водителей Украины. Полис ОСАГО позволяет пострадавшим в ДТП рассчитывать на возмещение ущерба. Виновникам аварий, в свою очередь, не придётся покрывать убытки потерпевшему со своего кармана. Возмещением ущерба займётся его страховая компания. При отсутствии полиса на помощь от СК участникам ДТП рассчитывать не стоит. Оперативно оформить ОСАГО предлагает компания «Finance». На сайте https://finance.ua/insurance/osago/ водители смогут выбрать самые выгодные предложения и значительно сэкономить на покупке полиса.

Документы для получения выплат

Ни один водитель не застрахован от аварий, которые нередко причиняют серьёзный ущерб автомобилю. При этом с полисом ОСАГО можно получить возмещение ущерба со стороны страховой компании виновника ДТП. Владельцу пострадавшего авто следует обратиться к страховщику с заявлением, прикрепив к нему следующий перечень документов:

  • справка о ДТП;
  • копия протокола;
  • постановление о нарушении ПДД;
  • копия свидетельства о праве собственности на авто.

Оформление европротокола

Если у пострадавшего водителя имеется электронная автоцивилка онлайн или бумажный полис, он может рассчитывать на полное возмещение. Для этого ему необходимо в течение 30 дней с момента аварии подать заявление в страховую компанию. В случае небольших ДТП и незначительных повреждений участники дорожно-транспортных происшествий могут воспользоваться европротоколом. При этом важно соблюсти следующие условия:

  • у обоих участников ДТП имеется полис ОСАГО.
  • участники аварии не находились под воздействием алкоголя/наркотиков.
  • в результате ДТП никто не получил травм.

При оформлении европротокола граничная сумма выплат составляет  50 тыс. гривен. Если нанесённый ущерб превышает данный лимит, следует вызвать Нацполицию и зафиксировать происшествие. Вместе с обязательным ОСАГО водители часто оформляют договор добровольного страхования. Он способствует увеличению лимитов выплат и позволит избежать дополнительных расходов при серьёзном ущербе.

Порядок и сроки выплат

Если после ДТП не был составлен европротокол, а виновник определялся судом, в дополнение к обязательному перечню документов в СК следует предоставить соответствующее решение суда. При этом страховая компания в течение 10 дней произведет осмотр ТС и рассчитает сумму выплат. После согласования суммы возмещения страховая компания обязана выплатить её в течение 90 дней.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.