Особенности национальной грузинской кухни

Грузины с должным уважением относятся к большому застолью, это – важнейший атрибут их национальной культуры, можно сказать, культурное наследие. Возможно, именно поэтому блюда грузинской кухни испокон веков находятся на высочайшем уровне и занимают первые места в списках кулинарных шедевров. Рецепты Грузии широко используются в ресторанах разных стран мира, где готовит их исключительно представитель этой пылкой нации, ведь  угощения, приготовленные урожденным грузином, уникальны и самобытны, эти творения – для настоящих мужчин.Особенности национальной грузинской кухни

Особенности национальной грузинской кухни

  • Особенности мясных блюд.

    Несомненной особенностью грузинской национальной кухни является то, что грузины употребляют в пищу абсолютно любое мясо без исключений. Они используют говядину, баранину, свинину, птицу, угощая несравненными хинкали, сациви и шашлыком. На Кавказе очень любят мясо, поэтому разные виды мясных блюд являются хозяевами на грузинском столе.

  • Особенности грузинских супов.

    Вторым по популярности угощением в Грузии считается суп. По большинству рецептов супы готовятся без овощей и заправляются мучным соусом или сырыми яйцами. Разнообразить вкус можно, используя разные виды специй и фруктовые соки.  Популярнейшими супами в Грузии являются хаши, харчо и чихиртма.

  • Особенности грузинских соусов.

    Грузины очень любят обильно заправлять блюда соусами, в приготовлении которых они – исключительные мастера! Рецепты соусов передаются из поколения в поколение, их у грузин – огромное множество, и каждый имеет свой неповторимый вкус. Ни одно блюдо не подается на стол без соответствующей заправки. Соусы готовятся из свежих овощей и ягод, разных специй, а особенный аромат им придают орехи и чеснок.

  • Особенности грузинских сыров. Широко популярны в Грузии домашние сыры.

    Они обладают специфичным вкусом и ароматом. Причиной томусвоеобразный состав и процесс приготовления – сначала сыр отваривают на молоке, затем жарят на вертеле, вымачивают, толкут и добавляют пряности. Сыр входит в рецепты многих грузинских блюд, популярнейшим из которых является хачапури.

Безусловно, грузинская кухня заслуживает должного внимания и уважения. Она имеет много поклонников не только среди мужчин, но и среди представительниц прекрасного пола. Аппетитные сытные блюда просто поражают разнообразием и богатством вкуса! Тому, кто еще не пробовал, хачапури по-аджарски или сыр сулуни, рекомендую срочно исправить это мелкое недоразумение и пополнить свою кулинарную книгу несколькими шедеврами грузинской кухни.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.