Как выбрать хороший кондиционер для квартиры

кондиционер

Сегодня кондиционер стал таким же незаменимым бытовым прибором, как холодильник, чайник или утюг. Кроме того, наличие сплит-системы является одним из определяющих факторов комфортного проживания, особенно в регионах с достаточно жарким климатом. Современный рынок предлагает широкий выбор моделей, отличающихся мощностью, габаритами, дизайном, а также целым рядом других дополнительных функций. Разумеется, такое многообразие может привести к определенным трудностям при выборе той или иной модели, особенно для неопытного покупателя.

Именно поэтому важно детальнее изучить основные характеристики тех или иных моделей, а также определиться с местом для установки и необходимой мощностью, в зависимости от типа и площади помещения. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://nadomu.dp.ua/ustanovka-kondiczionerov.

Расчет необходимой мощности

Мощность – одна из ключевых характеристик любой сплит-системы, поэтому, в первую очередь, выбор должен основываться именно исходя из этого параметра. Для определения необходимой мощности следует учитывать не только общую площадь помещения, но также и ряд сопутствующих факторов, оказывающих влияние на нагрев и охлаждение воздуха. Оперируя более техническим языком, можно сказать, что параметр мощности кондиционера – это его способность охладить необходимый объем воздуха до заданной температуры в определённую единицу времени. Существуют различные формулы для расчёта мощности сплит-системы, однако для большей гарантии лучше обратиться за помощью к знающему специалисту.

Помимо площади помещения, учитывается и количество внутренних блоков, которых может несколько. В таком случае необходимо выбирать внешний блок с максимальной мощностью. Как правило, они оснащаются двумя вентиляторами обдува, что повышает эффективность работы, но также увеличивает расход электроэнергии.

Выбираем место для установки

Установка кондиционера – достаточно трудоемкий процесс, требующий внимания и четкого расчёта. Именно от грамотной установки зависит надёжность и комфорт эксплуатации сплит-системы. Следует помнить, что в отличие от другой бытовой техники, перенести кондиционер в другое место будет довольно проблематично и недешево. Как правило, место для монтажа выбирает профессиональный специалист по установке и подключению. Воспользовавшись услугами сторонних, неквалифицированных мастеров, вы рискуете столкнуться с рядом проблем и неисправностей, устранение которых потребует дополнительных денежных вложений.

Основные рекомендации по выбору места установки заключаются в следующем:

  • поток холодного воздуха из внутреннего блока не должен быть направлен непосредственно на находящихся в помещении людей, так как это вызывает определенный дискомфорт и может стать причиной простуды;
  • расстояние блока от мебели (шкафов, навесных полок, комодов) должно быть не меньше 70 см – в противном случае воздушный поток начнет сдувать осевшую пыль, что также может привести к дискомфорту и проблемам со здоровьем;
  • длинна трассы при выбранном месте подключения должна быть минимальной, без излишних изгибов, чтобы не нарушать циркуляцию хладагента.

Бренды

Ремонт кондиционераКак и с любой бытовой техникой, кондиционеры можно разделить на три основные ценовые категории, а именно – премиум, среднюю и бюджетную. Первые представлены современными топовыми моделями производства преимущественно японских брендов, таких как Fujitsu, Mitsubishi Electric или Toshiba. Именно продукция этих компаний является своеобразным «законодателем моды» в проектировании и производстве сплит-систем.

Использование инновационных технических решений, широкий функционал, комфорт, экономичность эксплуатации, а также забота об окружающей среде – основные преимущества, характерные для моделей премиум сегмента.

Модели средней ценовой категории доступны более широкому кругу покупателей и характеризуются приличным качеством при вполне разумной стоимости. Наиболее популярными и востребованными считаются инверторные системы от компаний LG, Electrolux, Hitachi и Gree, обладающие отличной функциональностью и продолжительным сроком службы.

Что касается бюджетного сегмента, то он один из самых многочисленных и разнообразных. Многие известные компании не забывают выпускать технику бюджетного класса, однако чаще всего подобная категория представлена продукцией китайского или тайваньского производства. В этом случае рациональнее отдать предпочтение моделям от известных брендов, чем покупать «кота в мешке».

Функционал современных моделей

Многие современные модели кондиционеров могут работать не только на охлаждение, но и на обогрев воздуха. Кроме того, большего комфорта в эксплуатации позволяют достичь функции контроля загрязнения фильтров, автоматическая индикация ошибок, а также осушение и ионизация воздуха.