Как открыть визу в Шри-Ланку, личный опыт

Открыть визу на Шри-Ланку
Фото: ТакХочу Шри-Ланка 2018. Унаватуна

Информация будет интересна туристам путешествующим без пакетных туров, а самостоятельно. Визу в Шри-Ланку открыть несложно, но мы знаем случаи, когда граждан депортировали из-за не соблюдений всех правил.
Визу открывают на 30 дней, после чего вы можете в Коломбо продлить ее еще на 60. Или выехать и заехать в страну и  снова открыть на 30 дней.

Что нужно, чтобы открыть визу в Шри-Ланку

Загранпаспорт, действующего еще 6 месяцев.

Забронированный отель
Бронь распечатываете, ее необходимо будет предъявить на паспортном контроле.

Отель не обязательно оплачивать, достаточно забронировать на booking.com, где в большинстве случаев оплата только по месту.

Из личного опыта: 
Забронировали отель на окраине Коломбо — отличное место, нас там ждали, оплатили наличкой. Также забронировали в Унаватуне, когда приехали не смогли найти. Звонили им нам не ответили. Там же на месте забронировали другой отель, подъехали, все без проблем.
Вывод:  бронировать через сайты очень удобно. За бронью здесь следят и ждут гостей. Для сравнения: в Украине в Затоке, бронь не проверяют и нас не ждали(

Обратный билет
Именно в этом случае, депортировали 18 человек из-за отсутствия обратных билетов. Если Вы не знаете, дату обратного вылета, забронируйте любую. Это можно сделать через агентства, или самостоятельно. Также есть сайты, которые подделывают билеты, но мы не рискнули и сделали реальную бронь.

Деньги
Их должно быть достаточно, чтобы хватило на период вашего пребывания в стране с расчетом 20-50 дол /день.

Вам нужно взять с собой немного долларов и показать кредитные карточки, этого будет достаточно.

Как оформить визу в Шри-Ланку

1 -ый способ:  по прилету сразу в аэропорту. Для этого там отдельное окошко. Занимает это 5 минут и  стоит 40 дол, затем становитесь в общую очередь на паспортный контроль.

2-ой способ:  оформляете на официальном сайте ETA — электронную визу. Стоит 35 дол.
Заполняете на сайте все поля, оплачиваете карточкой и в течении 5 минут приходит ответ. Вы получите два письма, подтверждение или отказ будет во втором. Как указано на сайте, ответ могут прислать в течении 24 часов. Если подтвердили, тогда в аэропорту Вы сразу проходите паспортный контроль.
Так выглядит письмо с подтверждением, что визу в Шри-Ланку вам открыли

Как открыть визу в Шри-Ланку
Фото: ТакХочу. Подтверждение электронной визы

Если во время заполнения данных на сайте была допущена ошибка, в имени, номере паспорта и т.д., тогда эта виза будет считаться не действительной. Подходите к окну для открытия визы и за 40 дол открываете.

Паспортный контроль: несмотря на то, что визу вам подтвердили, из-за отсутствия документов в страну могут не впустить.

Из личного опыта:

У нас кроме загранки больше ничего не спросили и не проверили. У других проверяли. Делают они это совершенно выборочно. Возможно у меня не проверили, так как я достала все распечатанные брони, билеты и он понял, что все есть.

Когда продлим визу на 60 дней, напишем о нюансах и процессе…

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.