Как отвлечь детей от он-лайн игр и социальных сетей

Он-лайн игры у детей

Главным развлечением детей родившихся в 80-х были игры на улице. Летом футбол, волейбол, выбивного и тому подобные. Зимой катание на санках, лыжах и коньках. Дети играли все вместе и проводили целыми днями на улице с друзьями. Родившиеся после 2000-х практически не играют в подобные игры, мало проводят времени на улице да и толпами собираются куда реже. Новые технологии сказались на их увлечениях.

Компьютерные технологии теперь интересуют детей все больше, все время они проводят в он-лайн играх или переписываются в социальных сетях. На уроках в школе, на переменах, за обедом и перед сном как зомби не расстаются со своим гаджетом. Безусловно таким образом они развивают определенные навыки, которые  им понадобятся в этом новом мире технологий. Но, на наш взгляд, упускают получения других немаловажных знаний и навыков.

Он-лайн игры, как и соц.сети — это их способ общаться с другими людьми и так же, как и в футбол играли раньше, они играют и сейчас, только не отрываясь от стула, он-лайн. Мы подобрали несколько советов, как отвлечь детей от виртуальной жизни.

Чем отвлечь детей от он-лайн игр и соц.сетей

  1. Покажите им реальную игру

    У каждого ребенка есть свой любимый актер. Запишите его на театральные курсы, пусть обретет навык своего кумира. Лучшая театральная студия для детей сможет не только отвлечь его от гаджетов, но и подарить новых друзей, опыт, впечатления, а может и будущую профессию.

  2. Узнайте, кто вашему ребенку симпатичен в классе или во дворе. Разведайте на какие кружки ходит он/она и отдайте туда своего ребенка. Уверены, он не откажется, а может и с большим азартом будет посещать его.

  3. Попросите зимой, чтобы ваш ребенок научил вас кататься на санках и идите всей семьей на горку. Сколько бы ни было лет вашему чадо, поучить чему-то родителей он возможности не упустит.

  4. Метод «запрета»

    Существует такая методика, которая стимулирует детей к чтению. Вы не взначай и не заставляя читаете им какую-нибудь интересную книгу, а затем комментируете мол:  «это вам еще рано, и это тоже, это вам читать нельзя», закрываете ее и ставите на видное место. После слов запрета интерес к книге очень сильно возрастает. И, как правило, ребенок ее всю прочтет.

  5. Покажите, сколько всего интересного есть в интернете. Обучающие видео, он-лайн курсы, познавательные сайты. Или периодически просите найти что-то для вас полезное в поисковике, так появится привычка и понимание, что и где можно найти. Как только он чем-то увлечется, то каждый раз когда в руках окажется телефон, заходить будет не в фейсбук, а на интересующий его сайт.

  6. Уделяйте как можно больше времени. Чем меньше дети находятся одни, тем меньше времени и желания на он-лайн жизнь.

Уверены, у вас есть свои методы общения с вашими детьми. Делитесь ими в комментариях, они могут быть невероятно полезны для других родителей.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.