Виталий Крышень, биография, личная жизнь

Виталий Крышень | Мототуризм | ТакХочу
Фото Facebook

Виталий Крышень — первый украинец, который совершил кругосветное путешествие на мотоцикле в 2010-2011 году. Написал об этом книгу, создал свою школу мототуризма.

Что известно про Виталия Крышеня

  1. Родился 5 июня 1982 года в с. Светлогорское, Полтавской области, где и вырос.
  2. Как и в любом украинском селе, мотоцикл это основной вид транспорта. Поэтому любовь к нему у маленького Виталия началась очень раннего возраста.
  3. Первые деньги зарабатывал в селе, когда пас худобу.
  4. Приезжая на праздники в Кременчуг, решил, что хотел бы жить в городе, а не в селе.
  5. Закончил Кременчугский институт на специальности банковское дело.

    Виталий Крышень, интересные факты о путешественнике
    Фото Facebook
  6. В 18 лет отправился на мотоцикле в Крым на море. Преодолел 2500 км на мотоцикле «Днепр».
  7. Работал в банке, но работа в офисе ему не пришлась по душе.
  8. Продал за $800 советские мотоциклы такие как «Ява», «Днепр 2» и купил японский мотоцикл «Honda». Впервые Виталий ощутил, что значит комфортное путешествие на мотоцикле. Затем купил за 10 000 дол  мотоцикл «Yamaha».
  9. В 21 год переехал в Киев.
  10. С 2005 по 2008 год работал риелтором.
  11. В 2008 году начал вести свою колонку в журнале «Байк». В этот момент Виталий понял, что значит, когда хобби приносит деньги.
  12. Очередная смена транспорта привела Крышеня к Honda Africa Twin XRV750, на котором он и совершил путешествие.
  13. В 2010-2011 год отправился в кругосветку, где провел 307 дней.
  14. Создал «Школу мототуризма» и организовывает поездку в Мексику, Европу.
  15. В 2019 году написал книгу «Проїду світом».Виталий Крышень написал книгу | ТакХочу

Что вдохновило на путешествие на мотоцикле вокруг земли

С детства Виталий читал приключенческие книги, «Робин Крузо» и т.п. и телепередачи. Всегда мечтала путешествовать.

Посмотрел мини-сериал «Долгий путь вокруг Земли» (Long Way Round) про мотоциклистов, которые объехали планету на мотоцикле. И сразу после этого, в 26 декабря 2006 года в 4 утра в своей кухне написал записку самому себе. В записке было сказано, что он обещает себе совершить кругосветное путешествие вокруг земли. Положил 1 дол, чтобы по приезду отпраздновать и символически выпить бокал пива. Запечатал письмо, чтобы его не возможно было вскрыть и отдал родителям на сохранение. Открыть его планировал, только по приезду из путешествия. 

Как проходила подготовка к поездке и самому путешествию

В 2009 году он совершил путешествие в 25 тыс км во Владивосток. Целый год Виталий открывал визы, получал отказы и снова стучался в закрытые двери. За две недели до начала тура, после пресс-конференции и полностью готовый к отправлению, спонсоры сообщили, что денег нет. Но, Виталий нашел новых и отправился в поездку 20 августа 2010 года.

Свой мотоцикл Виталий перебрал, проверил техническое состояние и был в нем уверен на 100%.

Во время поездки спал в палатке, ставил ее подальше от населенных пунктов. Чтобы ночью к нему никто не приходил поболтать, познакомиться, выпить.

Однажды так упал с мотоцикла, что не смог с него выбраться. Ему помогли люди из проезжавшей машины. Отвезли его в больницу  переломом ноги. После того, как  нога почти срослась, надели тонкий гипс и сказали, ходить с ним. Виталий не хотел ждать еще и мечтал как можно скорее продолжить поездку. Поэтому нашел обувь большого размера,в которую влезла нога и поехал дальше.

Когда был вынужден переправлять мотоцикл на яхте в течении 3-х дней, узнал что у него морская болезнь.

Во время путешествия его сопровождали невероятные приключения и эмоции, которые описаны в его книге.

Во время езды на мотоцикле всегда слушает музыку. А

Личная жизнь Виталия Крышеня

Во время первого длительного путешествия во Владивосток, он познакомился с Мариной из Екатеринбурга, который сделал предложение во время своего кругосветного путешествия. Марина сделала ему сюрприз и прилетела в Мексику, где и согласилась выйти замуж. На этот момент они встречались уже несколько лет, на расстоянии. Так как жили в разных странах. Но, через какое-то время, сообщила по телефону, что свадьбы не будет и она от него уходит к другому. Этот эпизод очень сильно повлиял на настроение путешественника и продолжение тура.

Жена и дети Виталия Крышеня | ТакХочу
Фото Facebook

После возвращения в Украину, через какое-то время, Виталий встретил свою жену Галину Гедзевич, она художник. Сейчас у счастливой пары 3-е детей, 2 девочки и мальчик.