Выбираем посуду и оборудование для кафе, бара, ресторана

Для эффективной работы любого заведения общественного питания необходима профессиональная посуда и оборудование. Формат бара или кафе определяет тип и количество инвентаря. Так, для ресторана быстрого питания необходимо оборудование для фастфуда, одноразовая посуда и упаковка, бутылки для соусов и другой кухонный инвентарь. В арсенал бара должны входить блендеры, кофемашины, миксеры, льдокрошители, охладители напитков и другое оборудование. Как правило, тип и количество профессионального оборудования формируется еще на этапе разработки бизнес-плана заведения.

Общие требования к оборудованию и посуде

Профессиональное оборудование для кафе, баров и ресторанов должно отвечать следующим требованиям:

  1. Высокое качество материалов;
  2. Износоустойчивость и длительный период использования;
  3. Соответствие нормам санитарии;
  4. Проверенный производитель;
  5. Гарантия на оборудования.

Профессиональная посуда для кафе и ресторанов имеет следующие характеристики:

  1. Прочная, имеет правильную геометрию и гладкую поверхность;
  2. Сохраняет соответствие цвета при многократной ручной или машинной мойке;
  3. Имеет сертификат безопасности и соответствия.

Рационально обратиться в специализированный магазин, который занимается продажей профессиональной посуды и инвентаря. Тут можно подобрать весь необходимый инвентарь, от холодильного оборудования до одноразовых вилок. 

 

Определяем количество и тип

 

Расчет типа инвентаря и оборудования зависит от содержания меню, направления работы заведения, количества мест в зале, параметров кухни. Содержание меню и формат заведения определяют тип оборудования. Для приготовления некоторых блюд могут понадобиться блинницы, вафельницы, грили, печи для пиццы и многое другое. Альтернативно можно рассматривать многофункциональное оборудование, которое позволит решить сразу несколько задач и сэкономит пространство на кухне.

Подсчитывая наличие посадочных мест в зале можно определить предельное количество посуды и вместительность оборудования при полной загрузке заведения. Одновременно данный параметр определяет необходимое количество мебели в помещении. Параметры кухни влияют на комплектацию кухонного оборудования. При этом важно не забывать про безопасность и свободу перемещения персонала. 

При покупке профессионального оборудования и инвентаря для заведений питания не стоит экономить. Качественная техника поможет создать вкусные блюда без лишних усилий. А красивая посуда будет украшением зала кафе или ресторана, что всегда привлекает внимание посетителей. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.