На HR Wisdom Summit 20 топовых HRD поделились трендами, которые изменят рынок труда

29 сентября в DTEK Academy состоялось главное событие года HR-сообщества Украины — HR Wisdom Summit, организованный бизнес/медиа бюро еkonomika+, деловым онлайн-медиа delo.ua и журналом «ТОП-100. Рейтинги крупнейших».

Главная тема саммита — «Опережая будущее». 20 лучших HRD крупных украинских и международных компаний обсудили вызовы в управлении персоналом и поделились проверенными решениями мотивации персонала, эффективного найма, а также как они видят новую роль HR-департаментов в ближайшем будущем.

Программа саммита состояла из двух блоков: Human Capital — о мотивации команды, навыках будущего, создании условий для эффективной работы в новом формате и Function Transformation — о трансформации роли HR в компаниях будущего.

Мотивировать, обучать и делать счастливыми

Если компании хотят преодолеть главный вызов в борьбе за таланты, то уже сегодня должны думать о том, как и чему учить своих сотрудников. В ближайшие годы 54% персонала придется переучиваться, а 205 млн людей в мире останутся без работы (против 187 млн ​​в 2019 году). Такими данными поделилась ректор Academy DTEK Валерия Заболотная.

«Метатренды сегодня — это изменения в технологиях: автоматизация и технологические инновации, большие данные и углубленная аналитика, изменения в распределении трудовых ресурсов, изменение демографического состава населения, смещение баланса сил в геополитике и экономике, мегаполисы и агломерации, изменение ценностей и культуры трудоспособного населения. Уже сегодня HRD должны учитывать эти тенденции, чтобы обеспечить свои компании сотрудниками в ближайшие несколько лет», — сказала в своем выступлении Валерия Заболотная.

Спикеры ивента — HRD компании Moneyveo Виктория Золотаревская, и. о. Human Capital Director StarLightMedia Наталья Волнянская, руководитель департамента управления персоналом РГК Константин Ерофтеев, HRD fintech-компании LeoGaming Елена Подолян, менеджер по работе с персоналом «Филип Моррис Украина» Марина Барсукова, руководитель проектного офиса «Филип Моррис Украина» Марина Друцкая, старший директор по управлению людьми в ЕПАМ (регион Азия, Испания, Украина) Олеся Кирильчук, HR-директор Bayadera Group Людмила Савицкая и руководитель департамента по управлению персоналом YASNO Людмила Еропкина — рассказывали о том, что такое новая мотивация в постковидном мире, как развивать финтех-команды в высококонкурентной сфере среди IT-специалистов, как побудить сотрудников создавать инновационные продукты через обучение, как внедрение умных подсказок «наджи» помогает повысить эффективность работы менеджеров, как не терять эффективность при работе в гибридных форматах и почему следует фокусироваться на клиентоцентричнисти.

 «В 2020 году более 2,5 тыс. наших сотрудников прошли корпоративное обучение в рамках проектов РГК. Мы обучали их на базе Киево-Могилянской бизнес-школы и Львовской бизнес-школы. Квинтэссенцией программы развития лидерства стала наша собственная топ-школа РГК. Суть ее в том, что топ-менеджеры РГК осуществляют коучинг и наставничество слушателей по внутренним бизнес-процессам и стратегии развития бизнес-направлений. Но самое главное, что лучшие проекты, которые разрабатываются в школе, воплощаются в РГК. Мы уже запустили несколько инновационных бизнес-направлений, разработанных нашими сотрудниками во время обучения», — рассказывает руководитель департамента управления персоналом РГК Константин Ерофтеев.

О том, как и что мотивирует команду, на чем фокусироваться, разрабатывая стратегию перестройки компании под поколение Z или формируя карьерный план для миллениалив и бумеров, и как развивать людей в компании, обсудили участники панельной дискуссии «Мотивация, автоматизация и new skills» HRD «Киевстар» Оксана Олейник, директор по работе с персоналом, корпоративного партнерства и коммуникаций Astarta-Kiev Светлана Мозговая, HRD «Новая почта» Нина Масюк и директор по персоналу, социального развития и экологии ДТЭК Елена Семич. Модерировал панель CEO первой онлайн-платформы по поиску работы в Украине robota.ua Кирилл Манковски.

В первом блоке HR Wisdom Summit обсуждали также тему анализа и сбора больших данных для лучшей работы HR-департаментов. «Используя HR-аналитику, вы можете до 80% повысить эффективность рекрутинга, до 50% снизить текучесть кадров и до 25% повысить результативность бизнеса», — считает директор по управлению персоналом «Медиа Группы Украина» Евгений Бондаренко. В своем выступлении он привел статистику зависимости результативности бизнеса от аналитики HR-процессов.

Не менее важной была тема гендерного баланса в компаниях. «Равенство — это глобальный тренд. Ежегодно в мире количество женщин СЕО увеличивается на 5%. В Украине 30,6% женщин являются  топ-менеджерами», — делится Chief Governance Officer холдинга Techiia Людмила Ткач-Ключник. В своем выступлении спикер приводила данные о том, что гендерно сбалансированный топ-менеджмент — это выгодно бизнесу, ведь 75% компаний, которые отслеживают гендерное разнообразие на руководящих должностях, сообщили об увеличении прибыли на 5-20%. На каждые 10% увеличения гендерного равенства бизнес констатирует рост доходов на 1-2%.

В инновационных компаниях HRD должен принимать участие в разработке стратегии

HR-стратегия не может существовать отдельно от стратегии компании в целом. Роль HRD стоит обсудить в команде, все должны понимать ее важность, она меняется в зависимости от требований и целей компании. О роли HR в формировании бизнес-стратегии рассказали директор департамента по работе с персоналом «Континентал Фармерз Групп» Ирина Романенко и директор по организационному развитию FAVBET Евгений Дзюменко.

«HR-стратегия — это не план работы HR-департамента, а стратегия работы с персоналом и всей компании для реализации бизнес-амбиций», — рассказал о роли HRD в разработке стратегии Евгений Дзюменко.

В конце саммита VP, Talent Management в Intellias Роман Гапачило подытожил, что в человекоцентричных компаниях финансовые показатели выше.

Завершением саммита стала церемония награждения лучших HR-директоров и компаний Украины в номинации «Лучший бренд работодателя». В лонг-лист рейтингов «Лучший работодатель» и «Лучший HRD» вошли почти 200 украинских компаний и их кадровых управленцев. Топ-30 определяли эксперты из национальных и международных рекрутинговых агентств. Полный рейтинг и его методология будут опубликованы в ближайшем номере журнала «ТОП-100. Рейтинги крупнейших».

Организаторы благодарят партнеров мероприятия: главного партнера «Медиа Группа Украина», технологического партнера FAVBET, принимающего партнера DTEK Academy, HR-партнера robota.ua, продуктового партнера PepsiCo, чайного партнера «СОЛОМIЯ», партнера кофе-пауз «КИЕВ ХЛЕБ», партнера ланча «ФудМама», партнера вкусных сырных подарков для наших спикеров компанию ProCheese, сервис аренды павербанков Power Now, водочный бренд Nemiroff и оператора собственной сети премиальных Led-экранов в Киеве XVision, лидера алкогольной отрасли Украины BAYADERA GROUP.

А также медиапартнеров: «1 деловой канал», «Апостроф ТВ», «5 канал», «33 канал», журнал «Мэри Клер Украина», ТРК «Украина», портал «ПОСТФАКТУМ», интернет-издание Comments.ua, интернет-издание Мarketer.ua, Соцпортал, интернет-портал PaySpace Magazine, сайт «ТАК ХОЧУ», сайт Liga.net.

 

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.