Можно ли пить кофе? Полезные и вредные свойства

Кофе. Полезные и вредные свойства
Фото из comunicaffe

Кофе — это любимый напиток многих людей. Он наполняет наш организм энергией на весь день. Это происходит благодаря кофеину, который содержится в данном напитке.

Впервые кофе выращивали в Йемене, еще у 15 столетии. Некоторые говорят, что о его свойствах узнал обычный пастух. Он заметил, что козы, после поедания кофе, стали более активными. В России же зерна появились в 17 столетии.

Полезные свойства кофе

Основным полезным свойством является то, что напиток придает бодрости и энергичности. Кофеин оказывает особое влияние на организм. Чтобы снизить это влияние, можно пить любимый напиток с добавлением молока или шоколада.

У этого бодрящего напитка появляется все больше поклонников. Все привыкли его пить утром, ведь без него уже просто не могут проснуться. Кофеин повышает умственную деятельность и физическую работоспособность. Также он повышает артериальное давление и хорошо влияет на центральную нервную систему. Кофе полезно пить людям, у которых понижено давление.

Самым главным свойством напитка является то, что он помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями. Более того, у человека употребляющего кофе, могут никогда не возникнуть подобные заболевания. Также он снижает частоту приступов при астме и симптомы аллергии. Действует на наш организм как легкое слабительное и поможет быстрее справится с алкогольной зависимостью.

Кофе. Полезные и вредные свойства
Фото из blog.richmond.edu

Вредные свойства

Несмотря на огромное количество полезных свойств, любимый нами напиток может также навредить. Если пить его натощак и очень часто, то это только снизит умственную деятельность. Может вызвать бессонницу, усталость, раздражение и стать причиной возникновения паранойи.

Еще одна проблема может возникнуть при частом употреблении напитка — это налет на зубах. Также он не помогает при борьбе с лишними килограммами.

Многих женщин интересует вопрос, можно ли пить кофе при беременности? Конечно можно, только надо перейти на такое, в котором содержится меньше кофеина и пить в небольших количествах. Ранее появлялось утверждение, что напиток плохо влияет на развитие плода, снижает вес, замедляет рост и способствует угрозе выкидыша. Однако это утверждение не подтверждено учеными.