4 основых правила для продвижения интернет-магазина

[sg_popup id=»4″ event=»click»][/sg_popup]Если Вы создали свой интернет-магазин, первый вопрос который у вас возник, как его продвигать.Больше всего в сети, интернет-магазинов одежды, обуви, украшений, бытовой техники. Это связано с огромным спросом на товары. Конечно же, не менее выгодно продавать автозапчасти, подарки и т.п. Для каждой категории необходимо определить свою аудиторию, но как показывает практика, аудитория очень сильно пересекается, поэтому нельзя ее сильно ограничивать критериями.

1. Название вашего магазина в сети

Ни для кого не секрет. что как назовешь корабль, так он и поплывет. В нашем деле это не исключение. Прочувствовала на своем личном опыте, назвав сайт сложным английским словом, которое не каждый мог выговорить и поплатилась за это. Его не способны были запомнить, не то чтобы вписать в адресную строку в браузере.
Название должно быть однословным, максимум два слово, но совершенно простые.

Неудачные примеры названий реальных сайтов: svitstyle (свитстайл), nadtochy (недточу), passionstyle (пасионстайл); этот вариант считаю самым неудачным oneclub (ванклаб) — очень сложно человеку, который плохо знает английский, написать это название, так как читается и пишется оно по-разному.
Лично я навряд их запомню и смогу кому-то посоветовать.

Удачные примеры: garne (гарне), rozetkа (розетка), ostriv (острив), ynivermag (универмаг).

 

2. Логотип

Все пытаются креативить как могут, но на самом деле, логотип должен быть просто запоминающимся и очень простым. Вот например, если взять все мировые бренды, у них очень простые и читабельные лого, за счет шрифта и всегда добавлен како-то элемент. Например, Lacoste, название четкое и понятное и как элемент крокодил. И во всем мире когда видят этого крокодила, знают что это именно Лакосте.

Примеры удачных логотипов

Удачные примеры логотипов

 

Неудачные примеры, на мой взгляд, когда используют не совсем понятные картинки и замысловатые шрифты. Визуально смотрятся они красиво, но не запоминающиеся и порой, не сразу можно понять что написано. Не возникает ассоциации с  лого.

Примеры неудачных логотипов

Неудачные примеры логотипов

3. Качество и количество товара

На каждый товар есть свой покупатель. Не важно, что вы продаете, дорогой брендовый товар или по более доступным ценам, всем нужно качественное описание товара и не менее качественные  фото.

Рассмотрим на примере платья. Фотографий должно быть 3-4 шт, не меньше. Очень желательно, чтобы оно было одето на модель и сфотографировано профессионалом, который сможет правильно выставить свет и  фон. Не делайте селфи!  Это выглядит не профессионально.




Все мы любим большой выбор и расстраиваемся когда нас ограничивают в нем. Поэтому, чем больше товара у вас на сайте, тем дольше человек на нем пробудет, тем вероятнее что он себе что-то подберет и поверьте мне, вернется снова.В описании должна содержатся вся необходимая информация о товаре, цвет, ткань, размер, нюансы и т.д.

«Человек возвращается туда, где оставил деньги»

Советуем не создавать такие фотографии для карточки товара

Как не стоит создавать карточки товара

Примеры отличных фотографий для карточки товара

Удачные фотографии для создания карточек товара

4. Бесплатные способы продвижения

Индексация

Поисковые системы индексируют новый сайт от 3 недель до нескольких месяцев. Это значит, что после создания сайта, вы не будете появляться под запросы в Яндексе, Гугле или других поисковиках.

 

СЕО

Считаю один из самых главных и основных пунктов. Простыми словами, это описание товара, которое вы вписываете в админке, его видите только вы и поисковые системы. Именно по этому описанию поисковики и считывают ваш сайт и  определяют какому запросу он соответствует.

 

Платформы

Существует множество платформ, где можно разместить интернет-магазин и разместить товар. Платформы себя рекламируют и соответственно рекламируют и вас. Главное регулярно обновлять товар, менять цены и контакты если это необходимо. Проверять почту, которую вы там оставили для связи. Размещая на многих сайтах вы получаете большее количество человек, которые увидят ваш товар. Если потребить увидел платье на олх, но решил еще подумать/поискать и снова натыкается на него на Универмаге, то вероятность что он его купить возрастает в разы.

Мы советуем следующие платформы


Универмаг платформа для интернет-магазинов

Универмаг

Сайт является платформой для интернет-магазинов. Если даже у вас нет собственного сайта, вам будет достаточно зарегистрировать магазин и разместить свой товар, с фотографиями и описанием. Количество товара неограниченно, но минимум 10 шт. Заказы вы будете получать по электронной почте или по телефону. Система очень удобная. Рекомендуем.

 

olx

OLX 

Всем известный сайт по продаже или обмену товара. Размещайте там как можно больше товара, и посещаемость у них большая и ваш товар лишний раз увидят. Регистрация и размещения товара-бесплатно. Но количество товара ограничено с одного аккаунта. Лайф хак: создайте больше одного аккаунта. Периодически нужно обновлять свое объявление.

besplatka

Бесплатка
доска объявлений, на подобии ОЛХ, но пока менее известная. Регистрация и размещение бесплатно. С каждым днем сайт набирает обороты. Советуем и там «засветить» свой магазин.

logo_small

ui.ua
всеукраинский бизнес-портал, размещение  магазина и
товара по принципу Универмага, но на бесплатном пакете вы можете разместить только 10 товаров все остальные пакеты услуг платные.

Продвижение в социальных сетях

странички в соц.сетях просто жизненно необходимы. Сегодня все чаще люди что-то ищут именно в соц сети, а не в поисковике. Некоторые даже сайты не создают, а продают только через соц.сеть. Но, дам вам совет, если у вас не отдельного человека и времени уделить этому пункту много не можете, тогда лучше создайте страничку в одной, максимум двух сетях, иначе  вы не успеете наполнять все 5-6 страниц и от этого не будет толку. Лучше одну, но постоянно ее заниматься. Как продвинуть страничку  в соц.сетях читайте статью Лайф Хаки по продвижению в социальных сетях

 

Статьи по теме:
Как и где купить домен (название сайта)

Сайт с нуля. Вводные данные

5 лайф хаков по продвижению в поисковых системах

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.