Авитаминоз на пороге или как уберечь себя от нехватки витамин

За окном конец февраля, а это означает, что весна не за горами. Скоро деревья укроет молодая листва, солнышко поднимется выше, температура воздуха значительно увеличится и мы, наконец-то, снимем с себя теплые шапки и пуховики. Но что может подстерегать нас за всей этой красотой? Ответ достаточно ироничен и прост – наличие авитаминоза!!!

Все в своей жизни слышала о такой проблеме, но мало кто знает на деле чем, же является авитаминоз, причины его появления, методы борьбы и, конечно же, сама профилактика данного неприятного явления.

Итак, давайте разбираться по порядку:

Авитаминоз — это некое патологическое явление, при котором в организме человека наблюдается нехватка одного либо же нескольких витаминов.
Авитаминоз на пороге или как уберечь себя от авитаминоза

Существует три периода снижения витаминов в организме человека:

  • Обеспечение субнормальное (это самое начало развития заболевания). При этом показатели биохимических процессов имеют мелкие нарушения от нормы. Данный вид нарушения часто наблюдается и у здоровых людей, в зону риска попадают дети, люди преклонного возраста, студенты и рабочие. Данное состояние не требует лечение, единственное, что можно посоветовать, это уделить должное внимание питанию (оно должно быть сбалансированным).
  •  Гиповитаминоз или уменьшение количества содержащихся в организме витаминов. Существует ряд симптомов данного заболевания, это отсутствие хорошего аппетита, общая слабость и сонливость, уменьшение уровня работоспособности.
  •  Авитаминоз. Это уже крайняя степень данного заболевания, которая нуждается в медикаментозном лечении. При авитаминозе, выше перечисленные признаки, имеют резкий и острый характер (обычно наблюдается у людей во время голодания и диет).
    Авитаминоз на пороге или как уберечь себя от авитаминоза

Как уберечь себя от авитаминоза

  1.  Первое, что необходимо сделать, дабы избежать жуткого заболевания, это пересмотреть свое питание. Оно должно быть обязательно сбалансированным, содержать много белка и углеводов.
  2.  Привести в норму микрофлору своего кишечника, ведь именно кишечник имеет свойство производить некоторые виды витаминов.
  3.  Следить за своим самочувствием, особенно если это касается детей и беременных. У данной группы людей существует склонность к понижению количества витаминов, поэтому следует проходить комплексное восстановление, которое вам может посоветовать семейный доктор.
  4. И в завершении хочется сказать, следите за своим здоровьем, за здоровьем своих близких и родных и пускай никакой авитаминоз вас не страшит!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.